В ГП ЦЕО стартует пилот по выдаче электронных лицензий на экспорт и импорт

Новости
16 Апрель 2021
2380

В соответствии «Дорожной картой» по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», утвержденного распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2019 года № 20, со стороны ГП ЦЕО проводится модернизация Информационной системы «единого окна» с учетом национальных и международных требований, а также требований Евразийского экономического союза.

Автоматизация  выдачи в электронном формате лицензии на экспорт/импорт специфических товаров, выдаваемых Министерством экономики и финансов КР, является частью модернизации ИСЕО.

В настоящее время, в рамках модернизации ИСЕО произведена автоматизация бизнес процесса, начиная от подачи участником ВЭД в электронной форме заявки в Министерство на получение лицензии, внутренних процессов в Министерстве, межведомственного взаимодействия с основными организациями-экспертами вошедшими в «Перечень организаций-экспертов и лицензиаров по лицензированию экспорта и импорта специфических товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами» утвержденного постановлением Правительства КР от 24 марта 2016 года № 142  и оформления лицензии в электронном виде, которая автоматически будет доступным в Единой автоматизированной информационной системе Государственной Таможенной службе  для осуществления таможенных операций.

С 16 апреля 2021 года планируется начать проведение пилотного тестирования по разработанным программным продуктам в рамках модернизации ИСЕО. 

В рамках данного пилота будет проводится полный цикл тестирования процессов разработанного функционала по выдаче в электронном формате лицензии на экспорт и импорт специфических товаров, выдаваемых Министерством, включая взаимодействие с организациями экспертами по получению экспертных заключений. 

По всем вопросам относительно тестирования и для получения консультации можно обратиться по горячей линиюи ГП ЦЕО: +996 (312) 664 678.

Время приема звонков: 

Понедельник-пятница с 09:00 ч до 16:00 ч, перерыв на обед с 12:30 ч-13:30 ч.

Справочно:

ИСЕО - позволяет участникам внешнеэкономической деятельности в электронном формате подавать заявку на получение разрешительных и иных документов, а также в электронном формате обеспечить таможенным органам доступ к выданным документам, необходимым для совершения таможенных операций.

В целях обеспечения информационной безопасности ИСЕО был создан Резервный центр обработки данных ГП ЦЕО, который оснащен необходимыми серверными оборудованиями и системами отказоустойчивости. 

Способы подачи электронной заявки через Tulpar-System:

Самостоятельно – заявителю  необходимо зарегистрироваться, посредством информационно-коммуникационной сети Интернет, на официальном сайте “Tulpar System” (далее-Система),  ссылка: https://swis2.trade.kg/en/login . Далее, на главной странице нужно пройти по ссылке “Вход через госуслуги” и выбрать один из способов авторизации на портале госуслуг.  На портале госуслуг выбрать один из способов авторизации:

-     с использованием логина и пароля

-     с использованием ID карты (eID)

-     с использованием облачной электронной подписи (облачная ЭП)

После успешной авторизации на портале госуслуг пользователь автоматически будет возвращен на сайт Системы и для него будет создана учетная запись

Через оператора единого окна- заявителю необходимо обратиться к операторам единого окна по адресу Чуй 106, 222 кабинет. Где оператор от имени заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной подписью оператора единого окна на основании обращения заявителя на бумажном носителе, подаст заявление в необходимое ведомство для получения разрешительных и иных документов.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение