Сегодня состоялась встреча Вице-Премьер-министра – Министра экономики и финансов КР У. Кармышакова с Министром иностранных дел и торговли господином П.Сийярто.

Новости
08 Апрель 2021
2872

8 апреля 2021 года состоялась встреча Вице-Премьер-министра – Министра экономики и финансов Кыргызской Республики У. Кармышакова с Министром иностранных дел и торговли  господином П.Сийярто.

В ходе встречи Стороны провели переговоры по актуальным вопросам, а также обсудили перспективные направления развития  кыргызско-венгерских отношений.

Вице-премьер-министр-министр У.Кармышаков отметил, что Кыргызская Республика имеет хороший экспортный потенциал в сельскохозяйственном секторе и готова поставлять высококачественные экологические продукты на рынок Венгрии.  У. Кармышаков  подчеркнул, что сотрудничество в данном направлении может быть взаимовыгодным для обеих Сторон.

В ходе встречи Сторонами обсуждено функционирование венгерско-кыргызского Фонда развития, деятельность которого направлена на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства, туризма и энергетики.

В свою очередь, Министр П.Сийярто информировал, что являясь государством-наблюдателем в Тюркском Совете, Венгрия активно участвует в его деятельности и поддерживает предложение Кыргызской Республики о размещении штаб-квартиры Инвестиционного Фонда ССТГ в городе Бишкек.

Сторонами отмечено успешное проведение 1го заседания кыргызско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в сентябре 2019 года в городе Бишкек. Очередное заседание Межправкомиссии запланировано на осень 2021 года

В завершении, Вице-премьер-министр-министр У.Кармышаков отметил, что Кыргызская Республика выступает за укрепление дружеских отношений между двумя странами и предложил преумножить имеющийся базовый потенциал сотрудничества, путем усиления производственной, торговой, и инвестиционной кооперации. Вместе с тем, наличие исторических, географических, а также культурных связей позволяет установить тесный контакт на всех уровнях взаимодействия. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение