Сегодня 2 апреля 2021 года состоялось девятое заседание кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета

Новости
02 Апрель 2021
3040

2 апреля 2021 года в поселке Кордай Жамбылской области Республики Казахстан состоялось девятое заседание кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета.  

В работе заседания Совета приняли участие делегации двух стран во главе с Премьер-Министром Кыргызской Республики У.А. Мариповым и Премьер-Министром Республики Казахстан А.У. Маминым. 

В ходе заседания Стороны обсудили процесс реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова в Республику Казахстан (2-3 марта 2021 года, г. Нур-Султан). 

Совет заслушал информацию Сторон о ходе реализации решений восьмого заседания Совета и отметил, что ответственными государственными органами принимаются конкретные меры по обеспечению его исполнения.

Также приняты взаимоприемлемые решения по вопросам, связанным с расширением торгово-экономического сотрудничества, и достигнута договоренность о дальнейших согласованных мерах по обеспечению роста объемов товарооборота.

Правительствами Сторон достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности, в области сельского хозяйства, в сфере промышленности, в области транспорта, в сфере здравоохранения, в культурно-гуманитарной сфере, в области образования и науки, в сфере туризма, экологии, в водно-энергетической сфере и других областях двустороннего взаимодействия.

Также, в ходе заседания Совета состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Свободной экономической зоной «Нарын» и Специальной экономической зоной «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение