Перспективы внедрения электромобилей в Кыргызской Республике

Новости
26 Февраль 2021
2869

26 февраля 2021 года в Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики состоится консультационная и техническая встреча по перспективам внедрения электромобилей в Кыргызской Республике, организованная Институтом исследований экономической политики при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики (ИИЭП), при финансовой поддержке ПРООН в КР.

В рамках мероприятия ожидается обсуждение результатов исследования с участием директора ИИЭП Исанова Алмаза Насирдиновича и представителя программы ПРООН в КР Жолдубаевой Лиры.

В Кыргызской Республике на сегодняшний день основными движущими силами увеличения выбросов являются количество и качество автомобилей. На транспортный сектор приходится 28% выбросов парниковых газов, а в таких городах, как Бишкек – 75% выбросов загрязнителей воздуха. Большинство общественных транспортных средств в стране намного пережили свой срок службы и нуждаются в замене. Общественные автобусы и микроавтобусы в основном работают на дизельном топливе, тогда как дизельные двигатели, как правило, соответствуют только стандартам Euro IV или ниже.

Целесообразным решением для снижения выбросов является внедрение электрических транспортных средств. Однако существуют ряд проблем и барьеров, которые включают в себя высокую стоимость автомобиля по сравнению с обычными авто с ДВС (двигатель внутреннего сгорания), отсутствие зарядной инфраструктуры, получение технических условий для подключения зарядных станций, общая не информированность среди населения, а также отсутствие поддержки данного сектора со стороны государства.

В ходе встречи между государственным сектором, бизнес-сообществом, донорами и экспертами будут обсуждены существующие барьеры, пути решения и рекомендации по ускорению внедрения электрического транспорта в Кыргызской Республике. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение