Церемония подписания Совместного заявления o намерениях между Федеральным министерством экономики и энергетики Федеративной Республики Германия и Министерством экономики КР o продолжении сотрудничества в области повышения квалификации руководящих кадров в сфере экономики

Новости
02 Октябрь 2020
4088

2 октября 2020 года в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялась церемония подписания Совместного заявления o намерениях между Федеральным министерством экономики и энергетики Федеративной Республики Германия и Министерством экономики КР o продолжении сотрудничества в области повышения квалификации руководящих кадров в сфере экономики. От имени Министерства экономики КР заявление было подписано статс-секретарем Шаршеевым Айдином Омуралиевичем, от имени Министерства   экономики и энергетики ФРГ – Чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в КР, Моникой Иверсен. В церемонии подписания приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики, которая являются координатором Программы повышения квалификации руководящих кадров в сфере экономики. 

Данная Программа является составной частью мировой Программы повышения квалификации руководящих кадров Федерального министерства экономики и энергетики Федеративной Республики Германия «Fit for Partnership with Germany».

Сторонами было отмечено, что в рамках Программы в период c 2007 г. до конца 2019 года более 255 кыргызских управленцев проходили стажировку на германских предприятиях, финансированную за счет средств бюджета Федеративной Республики Германия.

Германская сторона выразила намерение продолжать финансировать реализацию Программы по мере своих возможностей  и в дальнейшем окaзывать активное содействие двусторонним экономическим отношениям.

По результатам стажировки в 2018 году, в которой приняли участие 20 кыргызских предпринимателей, товарооборот между Федеративной Республикой Германия и Кыргызской Республикой в рамках данной программы составил 2,8 млн. евро.

Ниже приведены примеры успешных выпускников Программы по подготовке управленческих кадров:

Выпускник Программы - 2016г., Орумбаев Мырзабек, Генеральный директор ОсОО "Тойбосс", производитель колбасных изделий, г. Бишкек, - в рамках своей кооперации приобрел немецкое оборудование компании «BASTRA» (печь-коптильня), но и до сих пор продолжают сотрудничать в приобретении оборудования с немецкими компаниями. Информация о компании на сайте.

В последующие года (2017 г., 2018г.), другие сотрудники компании принимали участие в программе и в результате, также заключили международные контракты по закупу запчастей для уже ранее купленного немецкого оборудования.

Выпускник Программы 2018г., Тилек Токтогазиев, Генеральный директор ОсОО "Жашыл Чарба", г. Бишкек. По окончании программы стажировок компания стала официальным дилером компании «Осрам» в Кыргызстане и Узбекистане, данная компания является крупнейшим производителем энергосберегающих ламп. «Осрам» выступил партнером в проведении международного форума "Инновации в тепличной отрасли" 28 ноября 2018 года в городе Бишкек. По приглашению «Осрам» участвовал в двух «PhotoX Summit» в городе Чикаго и Амстердам в 2018 и 2019 годах.

Выпускник Программы 2018г., Мирзахид Сабитов, заместитель генерального директора ОсОО "Алайку Органикс", производитель традиционных национальных кыргызских напитков из молочных продуктов на Юге Кыргызстана, г. В рамках своего кооперационного проекта, М. Сабитов изучил опыт фермерских хозяйств и сыроварен в Германии и в результате:

Открыл цех по изготовлению резервуаров из нержавеющей стали;

Начал переработку меда и его дальнейшую упаковку;

Внедрил услуги хлад. хранилища и реализации фруктов и овощей зимой и весной.

Получил консультации немецкого эксперта в сфере налаживания производства, соответствующего международным стандартам.

Кроме того, компания ведет переговоры с компанией «Agralis» по подбору и покупке оборудования для производства молочной продукции. После посещения выставки «InterSolar» в рамках стажировки в Германии, ведутся переговоры с несколькими компаниями по закупу солнечных коллекторов.

Выпускница Программы 2018г., Бурул Кудайбергенова, главный специалист отдела маркетинга фармацевтической компании ОсОО "Asian Med Trade", г. Бишкек - стала эксклюзивным дистрибьютором около 5 компаний в Германии. В рамках проекта работала над расширением портфеля медицинских препаратов с текущими партнерами Novatex Gmbh, Merz Pharma GmbH, с которыми продолжают успешное сотрудничество.

Выпускник Программы 2018г., Сергей Коршунов, руководитель отдела логистики в КД «Куликовский», производитель кондитерских изделий. В результате Программы, компания начала импортировать немецкий шоколад, миндаль и марципановую пасту для производства сладостей.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение