Министр экономики обсудил с членом Совета директоров ЕБРР вопросы по долгу Кыргызстана перед ЕБРР

Новости
21 Июль 2020
3264

                21 июля 2020 года была проведена встреча Министра экономики Кыргызской Республики С.Т. Муканбетова с членом Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития Кемалем Чагатаем Имирги  в режиме видеоконференции.

      В ходе встречи, стороны обсудили вопросы, касающиеся долга Кыргызской Республики перед ЕБРР.

               В частности, Министром экономики КР в качестве управляющего в ЕБРР от Кыргызской Республики были озвучены вопросы по переносу сроков обслуживания текущего долга перед ЕБРР и установления моратория на начисление комиссий за резервирование в связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции в Кыргызской Республике.

               Кроме того, кыргызской стороной были озвучены предложения по открытию специального финансового окна или механизма суверенного кредитования для поддержки предприятий частного сектора в рамках преодоления последствий COVID-19. Кыргызская сторона отметила, что финансовые условия данной инициативы должны отличаться от стандартных суверенных кредитов ЕБРР более длительными сроками и льготным периодом, а также возможно низкой фиксированной процентной ставкой.

                В свою очередь, Кемаль Чагатай Имирги сообщил о  готовности оказать содействие и озвучить вопросы и предложения кыргызской стороны на заседании Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития. 

     По итогам встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение