Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики

Новости
14 Февраль 2020
3585

24 января 2020 года Правительством Кыргызской Республики внесены изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики». 

Основной целью данного решения Правительства Кыргызской Республики является создание условий и поддержка отечественных товаропроизводителей. Для обеспечения узнаваемости брендов отечественной продукции установлено требование, о том, что торговые сети обязаны выделять стеллажи/полки с товарами кыргызского производства с обозначением страны происхождения товаров шелфтокером «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане»). В зависимости от размеров торговой площади требование по установке обозначений дифференцированы: 

- в торговых залах площадью свыше 50 квадратных метров в каждом товарном ряду должны быть выделены отдельные стеллажи/полки для товаров отечественного производства с обозначением страны происхождения товаров шелфтокером «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане»);

- в торговых залах площадью от 100 до 200 квадратных метров в каждом товарном ряду должны быть установлены легкие рекламные конструкции, размещенные над местом продажи товаров отечественного производства с обозначением страны происхождения товаров шелфтокером «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане»);

- в торговых залах площадью свыше 200 квадратных метров должны быть установлены информационные указатели, вывески шелфтокеры и баннеры «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане») для привлечения внимания потребителя к месту продажи товаров кыргызского производства».

Данный механизм поспособствует увеличению импортозамещения и повысит долю продаж отечественных товаров в торговых сетях. 

Вместе с тем данные меры не должны привести к увеличению размера вознаграждения, взимаемых торговыми сетями с поставщиков, установленного в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2014 года № 560. Таким образом, он не может превышать десяти процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Данное постановление вступит в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение