Совместное заседание Наблюдательных советов Проектов, финансируемых Правительством РФ и через трастовый фонд «Россия-ПРООН», реализуемых ПРООН в КР

Новости
12 Февраль 2020
3338

11 и 12 февраля 2020 г. в городе Ош проходит Совместное заседание Наблюдательных советов Проектов, финансируемых Правительством Российской Федерации и через трастовый фонд «Россия-ПРООН», реализуемых Программой Развития ООН  в Кыргызской Республике.

11 февраля т.г. была организована Фотовыставка про «Деятельность проектов, финансируемых РФ и исполняемых ПРООН в КР в фотографиях», а также состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра экономики А. Алыбаева, полномочного представителя Правительства КР в Ошской области У. Жылкыбаева, полномочного представителя Правительства КР в Баткенской области А. Мадумарова, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в КР Н.Удовиченко, Постоянного Представителя ПРООН в КР Л.Чемберлен и менеджера Трастового Фонда РФ и ПРООН А. Аверченкова. 

После заседания Наблюдательных советов, были презентованы: итоги проекта «Интегрированное развитие Ошской области», проект «Укрепление устойчивости к изменению климата Баткенской области через внедрение «климатически умных» систем орошения и защиты от селей», проект «Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи в условиях цифровой экономики в КР»

Во второй половине дня в здании ОсОО «Алайкуу Органикс» г. Ош презентована работа хладохранилища, далее в Министерстве чрезвычайных ситуаций КР был демонстрирован мобильный пункт МЧС КР для оказания первой медицинской помощи, пострадавшим в ЧС, а также в Ошском техническом университете была презентована деятельность Центра повышения финансовой грамотности.

12 февраля т.г. презентован местный план развития и деятельности Центра предоставления услуг населению в айыльном аймаке Кароол Узгенского района. 

В ходе заседания, члены Наблюдательных советов ознакомились с развитием профессионально-технического образования в лицее №62 в с.Шерали Узгенского района, а также ознакомились с результатами работы Узгенского района СЭС с новым оборудованием для тестирования питьевой воды и результатами  деятельности Узгенского Центра семейной медицины с новым аппаратом ЭКГ и АНД с единым сервером в Ошской межобластной больнице.

Справочно: Проект «Интегрированное развитие Ошской области» реализовывался в 2016-2019 годах. Целью данного проекта является  оказание помощи Правительству КР в создании условий для предотвращения конфликтов и обеспечения устойчивого человеческого развития в Ошской области через различную экономическую деятельность, создание новых рабочих мест, улучшение доступа к воде, экологическую безопасность и реабилитацию социально-экономической инфраструктуры и призван снизить уязвимость целевых групп населения в краткосрочной и долгосрочной перспективах. 

Проект направлен на достижение пяти взаимосвязанных компонентов:

- Устойчивое сельское хозяйство, туризм, торговля и продвижение «зеленых технологий»;

-  Доступ сельских сообществ к устойчивому водоснабжению;

 Рост благосостояния сельских сообществ через реабилитацию социально-экономической инфраструктуры;

- Рост занятости населения через усиление системы профессионально-технического образования;

- Усиление резистентности местных сообществ к природным катаклизмам.

- Основные достижения проекта к концу 2019 г. 

Так, в рамках проекта, 193 295 сельчан получили доступ к улучшенному качеству питьевого и ирригационного водоснабжения, среднего и дошкольного образования, медицинских услуг. Это было достигнуто благодаря грантовой программе, в рамках которой реабилитировано 28 водопроводных систем, 5 внутрихозяйственных каналов, 34 объекта социально-экономической инфраструктуры, на 39 социальных объектах улучшены санитарно-гигиенические условия. 

Наряду с этим, 63751 бенефициариев (мужчины -33227, женщины -31204) получают выгоды от проведенных 382 мероприятий, направленных на расширение возможностей для занятости, доступа к финансовым, природным, производственным ресурсам, к рынкам на местном, национальном, региональном и международном уровнях. 

Также, 2324 человек обеспечены долгосрочными и временными рабочими местами (мужчин -1621, женщины - 703). При организации общественных работ к временной работе доступ получили 2002 человек (мужчины – 1458, женщины - 544). В целом по сравнению с показателями 2015-2016 годов имеется тенденция снижения уровня безработицы. (2015г. – 6%; 2016г. – 5,5%; 2017г. – 5,1%;        2018г. – 4,2%). За отчетный период 322 человек трудоустроены на долгосрочной основе (мужчины -163, женщины - 159). 

Кроме этого, в рамках проекта поддержано 215 проектов на общую сумму 3,4 млн. долл. США, направленных на улучшение доступа общественности к экономическим возможностям и государственным услугам. Все они являются частью местных планов устойчивого развития пилотных муниципалитетов, в процессе разработки которых продемонстрирована четкая приверженность местных властей к участию в жизни сообщества, эффективно использованы методы обеспечения участия обычных граждан в процессах принятия управленческих решений.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение