Подписано первое соглашение о режиме стабилизации между Правительством КР с Чаарат Голд Холдингс Лимитед и Заав Холдингс Лимитед

Новости
26 Декабрь 2019
4115

26 декабря 2019 года в Министерстве экономики КР впервые в истории подписано Соглашение о режиме стабилизации между Правительством Кыргызской Республики в лице министра экономики Кыргызской Республики Муканбетова Санжара Турдукожоевича с Чаарат Голд Холдингс Лимитед и Заав Холдингс Лимитед, владеющими горнодобывающей компанией ЗАО «Чаарат Заав», разрабатывающей золоторудное месторождение Чаарат в Кыргызской Республике.

Подписание Соглашения обеспечивает право применения режима стабилизации инвестором и/или инвестируемым предприятием, т.е. право выбора ставок платежей в случае внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты Кыргызской Республики, регулирующие вопросы налоговых и неналоговых платежей. 

В течение 10 лет со дня подписания соглашения, инвестор имеет право выбора наиболее благоприятных для них условий по уплате налогов, включая налог на добавленную стоимость, но исключая другие косвенные налоги, и неналоговых платежей (за исключением платежей за оказываемые государственными органами услуги).

Данное Соглашение обеспечивает предсказуемость для инвестора в части планирования будущих расходов на налоговые и неналоговые платежи, что положительно повлияет на ведение своей финансово-экономической деятельности. 

Компания планирует реализовать долгосрочный потенциал разработки месторождения Чаарат, используя поэтапный процесс освоения месторождения участков Тулькубаш и Кызылташ. Инвестор обязуется вложить в уставный капитал инвестируемого предприятия 20 млн. долл. в США в течение 5 лет со дня вступления в силу настоящего Соглашения. Финансирование на данный проект будет осуществляться за счет выручки от производственной деятельности.

В свою очередь, подписание Соглашения придаст позитивный сигнал инвесторам для увеличения инвестиций в Кыргызскую Республику, а также послужит стимулом и гарантией защиты прав инвесторов. В совокупности, это повысит доверие инвесторов Правительству Кыргызской Республики, тем самым улучшит инвестиционный климат в стране.





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение