О внедрении виртуальных контрольно-кассовых машин

Новости
25 Ноябрь 2019
4028

В целях совершенствования ККМ-онлайн Законом Кыргызской Республики от 13 апреля 2018 года №39 было введено изменение в Налоговый кодекс КР в части определения «виртуального ККМ», предусматривающего использование смартфонов или компьютеров наряду с аппаратным ККМ после установки соответствующего программного обеспечения.

В рамках работы по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур и в целях реализации статьи 109 Налогового кодекса КР принято постановление Правительства КР «О пилотном (экспериментальном) проекте по применению виртуальных контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме реального времени» от 26 августа 2019 года №426.

Пилотный проект проводится с 1 сентября 2019 года.

Задачами пилотного проекта являются:

- определение экономической эффективности и оптимального применения технологии передачи информации в режиме реального времени о денежных расчетах, осуществляемых с применением виртуальной ККМ;

- определение технических возможностей эксплуатации виртуальной ККМ и технологии передачи информации о расчетах;

- определение технических возможностей виртуальных ККМ на соответствие закладываемым требованиям к ККМ указанного типа и/или к их операторам. А также оценку эффективности и реализуемости указываемых требований;

- определение расчетов реальной нагрузки финансовых расходов для налогоплательщиков при внедрении виртуальной ККМ;

- проверка возможности использования сетей связи и серверного оборудования для организации передачи информации о расчетах в информационную систему уполномоченного налогового органа.

В соответствии с постановлением ПКР от 15 июня 2016 года №324 была внедрена ККМ-онлайн. Все издержки по переходу на кассовые аппараты, которые удовлетворяли требованиям налоговых органов, опускаются на предпринимателей. Минимальная стоимость аппаратной ККМ, способной передавать данные в он-лайн режиме составляет свыше 10 000 сомов, что в условиях текущего экономического кризиса, является обременительной нагрузкой для бизнеса, в особенности для малых и средних предпринимателей, а также предпринимателей в регионах.

В связи с чем, в целях оказания поддержки бизнеса, в частности малого и среднего, проводится работа по внедрению виртуальной ККМ (программное обеспечение, реализованное в виде клиентского приложения на операционных системах Android, iOS и Windows), которая является новым направлением и дешевой альтернативой по сравнению с аппаратными ККМ-онлайн. 

Вместе с тем, отмечаем, что на период проведения пилотного проекта операторами виртуальных ККМ и уполномоченным налоговым органом, виртуальные ККМ будут предоставляться на безвозмездной основе.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение