Представлены проекты по содействию инклюзивному местному экономическому развитию в Джалал-Абадской области

Новости
31 Октябрь 2019
4240

29 октября 2019 года  в Бишкеке состоялось мероприятие по Программе «Комплексное развитие регионов». Мероприятие открыли Начальник управления политики развития регионов Министерства экономики КР Айбек Кадыров,  посол ЕС г-н Эдуард Ауэр и посол Германии г-жа Моника Иверсен.  

На мероприятии местные неправительственные организации, получившие гранты в размере 1,9 млн. евро в рамках программы "Комплексное развитие регионов", представили свои мероприятия по содействию инклюзивному местному экономическому развитию в Джалал-Абадской области.

Такие НПО, как “Youth of Osh”, "СКС Джалал-Абад", “TES-центр", "Агролид", "Био Фермер", "Био Сервис", "Кыргызская ассоциация туризма основанного на сообществах (КАТОС)" выиграли конкурс проектных предложений, объявленный программой "Комплексное развитие регионов" (далее программа) в апреле 2019 года. Они приступили к работе по укреплению потенциала местных фермеров и поставщиков туристических услуг с целью повышения их конкурентоспособности на национальном и международном рынках. Их деятельность включает оказание поддержки фермерам и поставщикам туристических услуг в совершенствовании производства, переработки и маркетинга туристических услуг и сельскохозяйственной продукции.

Программа “Комплексное развитие регионов” осуществляется GIZ при софинансировании ЕС и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Бюджет программы составляет 11,3 млн. евро, из которых 9,8 млн. евро предоставлены ЕС. Программа работает с октября 2018 года по ноябрь 2022 года и направлена на расширение возможностей получения дохода сельского населения, включая женщин, молодежь и уязвимые группы. Посредством наращивания потенциала, малых инвестиций, поддержки местных фермеров, поставщиков туристических услуг, гражданского общества и местных органов самоуправления, программа содействует инклюзивному местному экономическому развитию.

Справочно:

В рамках соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом, подписанным в 2017 году в г. Брюссель реализуется Программа «Комплексное развитие регионов».. 

Цель программы – внести вклад в реализацию национальных стратегий по стимулированию инклюзивного экономического развития сельских регионов и создания экономических кластеров. Она продолжает и масштабирует успешно реализованные проекты в Джалал-Абадской области.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение