О дальнейшем развитии и расширении экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Туркменистаном

Новости
16 Сентябрь 2019
3708

Сегодня, 16 сентября 2019 года в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялась встреча министра Санжара Муканбетова с председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александром Дадаевым 

В ходе встречи, Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметили существующий потенциал, а также выразили надежду, что Сторонами будут приложены совместные усилия, направленные на развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, при этом, подчеркнули заинтересованность Сторон в дальнейшем развитии и расширении экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Туркменистаном. 

Стороны подчеркнули наличие значительного потенциала для увеличения объемов взаимной торговли и подчеркнули необходимость активизации работы по данному направлению.

Г-н Дадаев информировал, что Туркменская сторона рассматривает вопрос строительства на территории города Бишкек Торговый дом, по стандартам и дизайну Туркменистана с использованием дизайнерских камней (мрамор). На верхних этажах Торгового дома планируется постройка жилых домов (многоэтажная квартира).

Также, были обсуждены вопросы о возможности сотрудничества в сфере энергетики, в том числе по поставкам электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов из Туркменистана в Кыргызстан.

Стороны приветствовали продолжающуюся работу по развитию двусторонних связей, в рамках проводимого сегодня в г. Бишкек 4-го заседания Межправительственной кыргызско-туркменской Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и выразили надежду, что по планируемым вопросам протокола будет достигнута договоренность Сторон.

Кроме того, Стороны отметили, что примут все возможные усилия для дальнейшего развития и укрепления взаимодействия двусторонних связей.

         


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение