В Минэкономики состоится круглый стол, посвященный 20-летию КР в ВТО

Новости
19 Декабрь 2018
4548

20 декабря 2018 года в 9:30 Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики состоится круглый стол, посвященный 20-летию Кыргызской Республики во Всемирной торговой организации (ВТО) «Кыргызстан: 20 лет в ВТО – сложности переходного периода и новые возможности».

В мероприятии примут участие вице-премьер министр Кыргызской Республики, депутатский корпус, а также Правительству КР будет представлено видео-обращение генерального директора ВТО Роберту Азеведу по случаю юбилейного события и участия страны в многосторонней торговой системе.  

Докладчиками круглого стола выступят участники  переговорной группы по присоединению Кыргызстана в ВТО, представители госорганов, ответственные за реализацию соглашений ВТО,  а также академические круги и экспертное сообщество.

На круглом столе будут обсуждены итоги, текущий статус и новые перспективы участия Кыргызстана в многосторонней торговой системе в контексте интеграционных процессов, происходящих в регионе. 

Справка:

18 января 1996 года Правительством Кыргызской Республики подана заявка в Генеральную дирекцию ВТОо намерении вступить в ВТО.

В апреле 1996 года в Женеве Генеральной дирекцией была рассмотрена заявка Правительства КР о вступлении в члены ВТО, и Кыргызская Республика получила статус наблюдателя.

14 октября 1998 года на заседании Генерального Совета ВТО было объявлено о вступлении Кыргызстана в ВТО и состоялось подписание Протокола о Присоединении КР к Маракешскому Соглашению об учреждении ВТО.

В ноябре 1998 года Законом КР был ратифицирован Протокол о присоединении Кыргызской Республики к Маракешскому Соглашению об учреждении ВТО.

Данный Протокол вступил в силу 20 декабря 1998 года.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение