Подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии

Новости
11 Декабрь 2018
4300

В соответствии с Протоколом 20-го заседания межправительственной кыргызско-российской Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось 30 марта 2018 года в г. Москва,  29 ноября т.г. в г. Кишинев подписан  Меморандум между Министерством экономики КР и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии.

Целью настоящего Меморандума является активизация отношений между вышеуказанными Сторонами и создание благоприятных условий для обмена научно-технической информацией, знаний и повышения научно-технической компетентности Сторон и содействие более тесному сотрудничеству в области стандартизации и метрологии, а также упрощение процесса обмена опытом.

Кыргызская Республика рассматривает сотрудничество с Российской Федерацией в области стандартизации и метрологии как одно из важных направлений. 

В рамках Меморандума будет производиться обмен документами и информацией в данной области, включая сведения о национальной системе стандартизации, правилах и процедурах разработки стандартов, подготовка предложений по гармонизации нормативных документов в области законодательной метрологии, осуществление двусторонних сличений и калибровок национальных эталонов и др.

Также данное сотрудничество будет способствовать созданию благоприятных условий для торговых и экономических отношений Сторон.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение