Продолжаются семинары по проведению оценки деятельности полномочных представителей Правительства КР в областях и госадминистрации

Новости
07 Декабрь 2018
4295

7 декабря т.г. в г. Ош  стартовал обучающий семинар по проведению оценки деятельности полномочных представителей Правительства КР в областях, а также местной государственной администрации. 

Так, Министерством экономики разработаны новые подходы по организации деятельности территориальных уровней государственного управления. Это касается, прежде всего, обеспечения реального вклада Полномочного представителя Правительства КР в области (ПП ПКР в области) и местной государственной администрации (МГА) в рамках реализации Программы Правительства КР «Единство, доверие, созидание». 

Особенностью нового подхода является сочетание требований по исполнению индикаторов региональных программ развития, основанных на достижении целевых показателей Программы Правительства КР, и  постановки задач и укрупненных мер по достижению этих индикаторов. То есть, оценке будет подвергаться не только выполнение самих индикаторов, но и реальные действия исполнительных органов государственной власти по их достижению. 

Отчеты не будут считаться удовлетворительными, если они основываются на статистических данных и действиях реальных субъектов развития без указания вклада и роли государственных органов. 

По вышеуказанному поручению, Минэкономики разработана матрица оценки целевых показателей для Чуйской области, которая была одобрена Премьер-министром страны и рекомендована для внедрения во всех областях и районах КР.

Матрица оценки является основанием для выработки новых подходов в планировании на уровне области и района. Это требует проведения информационной и обучающей программы на региональном уровне для ответственных работников аппарата полномочного представителя ПКР в области и МГА, а также организации системных консультаций в течение 2019 г.

Одним из первых шагов, является проведение вводного семинара на уровне регионов по обсуждению новых подходов в оценке и планировании.

Целью данного семинара является постановка задач для ПП ПКР в области и МГА по определению своей роли и планированию деятельности для достижения индикаторов развития области, основанных на целевых показателях Программы Правительства. 

Задачами семинара:

- Информирование ответственных работников аппарата ПП ПКР в области и МГА о ключевых положениях Программы ПКР «Единство, доверие, созидание».

- Информирование  и обучение методике проецирования показателей и задач Программы ПКР на региональный уровень.

- Предоставление практических навыков по формированию целей, задач, мер и индикаторов регионального развития.

- Обсуждение дальнейших действий АПКР, МЭ КР по мониторингу и оценке процесса планирования, реализации программ развития регионов.

Ожидаемые результаты по итогам семинара:

- Новые планы действий ПП ПКР и МГА покажут прямую взаимосвязь процесса планирования от уровня МСУ до национального уровня.

 - Новые задачи для территориальных государственных органов послужат основанием для формирования реальной региональной политики развития.

- Новая система оценки заставит перевести деятельность территориальных государственных органов из формата функционирования в формат развития.

Участие в семинаре приняли первые заместители полномочных представителей ПКР в области и глав МГА Баткенской, Ошской и Джала-Абадской областей (в г. Ош), Талаской, Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областей (в г. Бишкек). А также  представители АПКР, МЭ КР КР, эксперты. 

Следующий семинар для представителей Талаской, Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областей пройдут в г. Бишкек 12 декабря т.г.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение