ЦСМ проведено обучение с применением практических заданий по принципам проведения аудита

Новости
03 Декабрь 2018
4279

В период с 21-23 ноября 2018 года, специалистами Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) при Министерстве экономики  КР,  было проведено обучение по стандарту ИСО 19011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» для специалистов закрытого акционерного общества «Южно-Кыргызский цемент»,  г. Кызыл-Кыя (ЗАО «ЮКЦ»).  

Цементный завод г.Кызыл – Кыя имеет штат более 400 человек, имеется лаборатория в которой проводятся испытания сырьевых материалов, цементного клинкера и готового цемента. 

Обучение включало теоретическую подготовку с применением практических заданий по таким темам, как: принципы проведения аудита, осуществление аудита, компетентность и оценка аудиторов. 

Обучение было проведено  в целях проведения регулярных оценок и мониторинга операций лаборатории, протоколов и деятельности персонала с целью обеспечения порядка и доказательства деятельности по замеченным проблемам и своевременного устранения их несоответствия.

В планах завода, получить сертификат аккредитации по стандарту ISO/IEC/17025: «Общие требования к компетенции лабораторий исследований и калибровки». Стандарт ISO/IEC 17025 подробно описывает требования, которым должны отвечать/соответствовать лаборатории исследований и калибровки с целью показать, что они используют систему качества, основанную на признанных критериях компетентности с технической точки зрения,  и могут выдавать действительные результаты.  В настоящее время происходит переход на новую версию стандарта.

Ранее на базе ЗАО «ЮКЦ» специалистами ЦСМ было проведено обучение по прослеживаемости измерений, вопросам обеспечения качества в химической лаборатории, подходам к обращению с оборудованием.






Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение