О вопросах по совершенствованию системы межгосударственной стандартизации

Новости
20 Ноябрь 2018
4183

13-15 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошло 56-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации совместно с 3-м заседанием Рабочей группы по организации работы МТК, с участием представителей МТК, Исполнительного комитета СНГ, органов по стандартизации  Беларуси, Казахстана, России, Молдовы, Узбекистана и Кыргызстана. 


В рабочей группе по организации работы МТК рассмотрены актуальные вопросы по учреждению новых объединений и реорганизации действующих МТК.  Также обсуждена передача ведения секретариатов, актуализация информации и проект единого положения МТК. В целях упорядочения деятельности МТК рабочей группой выработано предложение о необходимости пересмотра основополагающего межгосударственного стандарта ГОСТ 1.4-2015 «Межгосударственные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности». 

В ходе 56-го заседания НТКС участники рассмотрели вопросы по совершенствованию системы межгосударственной стандартизации, обсудили стратегию развития МГС и СНГ до 2020 года и предложения стратегических направлений деятельности МГС на период до 2025 года. 

Одной из тем обсуждения стал проект Порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации, направленный на урегулирование процесса распространения документов МГС. Документ одобрен для внесения на рассмотрение при очередном заседании МГС. 

Далее, эксперты рассмотрели изменения в основополагающие стандарты, устанавливающие терминологию и основные требования к процессу разработки межгосударственных стандартов, а также проект межгосударственного стандарта, устанавливающего правила формирования программ по межгосударственной стандартизации. 


Необходимо отметить, что в г. Санкт-Петербург был достигнут консенсус по определенным вопросам, подготовлены рекомендации для принятия решений на 54-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, который пройдет 29 ноября 2018 года в г. Кишинев.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение