О преодолении барьеров и разработки успешного подхода к ГЧП

Новости
02 Ноябрь 2018
4465

31 октября 2018 года  прошел семинар "Государственно-частное партнерство: международный опыт, риски и возможности"  организованный Аппаратом Правительства Кыргызской Республики, Министерством экономики с участием Представительства Европейского Союза и Посольства Швейцарии в КР.  

На данном семинаре главный аудитор Европейской палаты аудиторов Энрико Грасси презентовал отчет о широко распространенных недостатках и ограниченных преимуществ ГЧП в ЕС..    Кроме этого, профессор Делийского университета Симрит Каур   озвучила актуальность состояние инфраструктуры в Азии, корреляты инвестиций, повышение эффективности, примеры реализации проектов ГЧП.

Вместе с тем, со вступительной речью выступил первый заместитель руководителя АПКР Болот Жунусов. В своей речи он отметил важность привлечения частного капитала для реализации общегосударственных задач, который  позволил бы также снизить нагрузку на государственный бюджет.

Также состоялось групповое обсуждение с участием представителей Агентства по продвижению и защите инвестиций КР, Национального института стратегического развития, министерств и ведомств, гражданского общества, частного сектора, экспертных групп, научно-исследовательских институтов и партнеров по развитию. 

В ходе дискуссии обсуждались вопросы преодоления барьеров и разработки успешного подхода к ГЧП, финансовые ограничения с которыми сталкивается Правительство, причины сбоя механизма ГЧП, возможности эффективного распределения рисков, оптимизированные затраты в долгосрочной перспективе,    которые дадут положительные результаты для всех регионов страны.

После выступлений и дискуссий состоялись сессии вопросов и ответов.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение