Мировое сообщество отмечает Всемирный день стандартов

Новости
15 Октябрь 2018
4504

Ежегодно 14 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день стандартов. Ежегодно отмечается важность для всех стран мира развитие международной стандартизации и ее влияние на мировую экономику, отдается должное внимание усилиям  на пути создания безопасной и защищенной окружающей среды. Из года в год отмечается труд работников стандартизации во всем мире, которые посвящают свою жизнь и профессиональное мастерство этой важной и ответственной работе. 

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2018 году он проводится под девизом: «Международные стандарты и четвертая промышленная революция».

В своем послании три ведущие международные организации по стандартизации – ISO, IEC и ITU – отмечают:

«Сегодня стандарты вновь будут играть ключевую роль при переходе к новой эпохе. Изменения, происходящие с такой скоростью, были бы невозможны без стандартов. Они также являются средством распространения знаний и инноваций во всем мире. Четвертая промышленная революция уже началась, поэтому в целях своевременной адаптации общества необходимо разрабатывать соответствующие стандарты».

Четвертая промышленная революция продвигает развитие технологий, стирающих границы между материальным, цифровым и биологическим мирами.

В новой эпохе все - от самолетов до мониторов детских игрушек подключено к цифровому пространству. Поэтому новая эпоха – это иной запрос на роль стандартов и стандартизации. Стандарты превращаются в инструмент кибербезопасности – защиты человечества от еще неизвестных во многих аспектах вызовов,  которые получит человечество уже в краткосрочной перспективе. Стандартизация – способ нивелирования рисков, полноценное использование потенциала очередной промышленно-технологической  революции. 

В рамках месячника, посвященного Всемирному дню стандартов и профессиональному празднику – День работников стандартизации и метрологии Кыргызской Республики – 24 октября, Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР провел ряд мероприятий международного и регионального уровня:

- международный семинар ISO с участием представителей национальных органов по стандартизации из 16 стран Восточной Европы и СНГ совместно с Центральным Секретариатом ISO;

- семинар для всех заинтересованных сторон по запуску и работе Центрально-Азиатского Регионального Интернет-магазина по продаже стандартов, в рамках  регионального сотрудничества с GIZ  с участием экспертов Казахстанского института стандартов;

- лекции о роли стандартизации в отдельных ВУЗах республики;

- приняты актуальные стандарты  по запросу Государственного Комитета информационных технологий и связи при Правительстве КР для перехода в электронный формат документооборота;

- принято участие в работе Генеральной ассамблее ISO, Круглом столе по обсуждению вопросов стандартизации в области туризма;

- подготовлены статьи к опубликованию в СМИ и ряд других мероприятий.

Проведенные мероприятия будут способствовать совершенствованию Национальной системы стандартизации КР в соответствии с международной практикой, выполнению требований технических регламентов ЕАЭС,  обеспечению всех заинтересованных сторон международными стандартами, продвижению отечественной продукции на международные рынки, электронизации государственных услуг и др.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение