В Кыргызстане стартовала Неделя зеленой экономики

Новости
15 Октябрь 2018
6131

В Кыргызской Республике, в целях достижения устойчивого развития, обеспечивающего повышение качества жизни человека, социальную справедливость, более эффективное использование ресурсов и широкое применение экологически чистых технологий и инноваций ведется активная работа по переходу к зеленой экономике.

Учитывая важность и необходимость участия всех заинтересованных сторон в обеспечении устойчивого развития посредством продвижения зеленой экономики, Правительство в лице Министерства экономики выступило с инициативой трансформировать ежегодный зеленый экономический Форум в Неделю зеленой экономики в Кыргызской Республике. 

Сегодня стартовала Неделя “Зеленая экономика - 2018”, которая будет проходить по 21 октября текущего года. 

Об этом сообщили сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Кабар» заместитель министра экономики КР Автандил Алыбаев, советник МЭ КР по вопросам зеленой экономики Кылычбек Джакыпов и начальник управления стратегического планирования и развития регионов Айбек Кадыров.

Как они отметили, основной целью проведения Недели “Зеленая экономика - 2018” является максимально широкое освещение и продвижение вопросов развития зеленой экономики в стране через расширение территорий и аудиторий.

Неделя зеленой экономики в Кыргызской Республике даст возможность предоставить целостный подход и обеспечит межведомственную координацию и активную вовлеченность в процесс широких заинтересованных групп, создаст четкую и последовательную политическую основу, способствующую надлежащей интеграции целей зеленой экономики в государственные программы и политики. 

Данное мероприятие проводится Министерством экономики Кыргызской Республики в сотрудничестве с Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, Инициативы агентств ООН Партнерские действия для зеленой экономики (PAGE) и с участием Аналитического центра «БизЭксперт». 

В рамках Недели предусмотрены мероприятия, направленные на продвижение вопросов зеленой экономики посредством проведения выставок зеленых технологий в городах Бишкек и Ош; специализированных семинаров, круглых столов по направлениям зеленой экономики; обучающих серий тренингов и практических встреч, касательно зеленой экономики и одним из завершающих мероприятия станет Форум “Зеленая экономика: прогресс и перспективы развития зеленой экономики в КР”.

В рамках Недели зеленой экономики будут проходить мероприятия направленные на решения следующих задачи:

- информирование и выработка предложений по основным направлениям и новым инициативам по переходу к зеленой экономике;

- повышение потенциала широких слоев населения и выработка предложений по широкому использованию “зеленых” технологий в частном секторе;

- ознакомление участников с международной практикой по продвижению зеленой экономики в других странах.

- обсуждение роли государства и частного сектора в вопросах продвижения зеленой экономики;

- обсуждение новых возможностей и инструментов для устойчивого развития частного сектора;

- проведение информационных и обучающих мероприятий по “зеленым” мерам, политикам, технологиям, ресурсам и другим “зеленым” решениям  для широких слоев заинтересованных лиц.

В Неделе зеленой экономики примут участие представители всех заинтересованных сторон, а именно:

- Правительство; 

- Жогорку Кенеш; 

- Частный сектор;

- Гражданское общество;

- Научное сообщество;

- Международные организации;

- СМИ

- Другие заинтересованные стороны

Неделю завершит тренинг по моделированию развития Зеленой экономики с участием международного консультанта Андреа Басси, с целью повышения потенциала лиц, принимающих участие в процессе стратегического планирования, понимания инструментов политики «зеленой экономики», оценки политики и их эффективного применения в национальных среднесрочных стратегических документах страны по устойчивому развитию.

За данный период также по всем регионам пройдет информационная компания «Караван экспорта» на тему «Зеленая экономика». Экспорт продукции на мировые рынки в рамках международных стандартов». Будут проведены семинары для производителей по вопросам органического земледелия, обзор международных стандартов органической продукции, а также обзор органов сертификации по международным стандартам.

2018-10-12_Agendat_Greeen Economy and Land use sector_RU.docx


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение