Кыргызстан: 20 лет в ВТО – сложности переходного периода и новые возможности

Новости
27 Сентябрь 2018
7096

С 25 по 27 сентября 2018 года в Международном Университете Кыргызстана проходит академический семинар, посвященный 20-летию членства Кыргызстана во Всемирной Торговой Организации (ВТО). На семинаре принимают участие студенты международники и экономисты, а также профессорский состав из 7 учебных заведений Кыргызстана. 

Семинар нацелен на то, чтобы представить академическим кругам страны – теоритический, а также практический обзор функционирования многосторонней торговой системы. Студенты получат теоритические и практические знания по тактике торговых переговоров и механизмов урегулирования торговых споров ВТО. 

Академическую часть лекций представят д-р Мартин Смитс, руководитель отдела по техническом сотрудничеству ВТО и  д-р Муктар Джумалиев, экс- Посол/Постпред Кыргызстана при ВТО. При этом практическую составляющую представят эксперты Министерства экономики и других ведомств республики, задействованных в реализации соглашений ВТО.  Д-р Анархан Рахманова – выступит с докладом о переходных этапах страны до и после присоединения КР к ВТО. 

Данное мероприятие станет основой для запуска программы обучения в Кыргызской Республике по мастерской программе в сфере многосторонней торговой политики при поддержке ВТО. 

В ходе семинара также пройдут консультации представителя ВТО по формату академического сотрудничества ВУЗов и ВТО. 

Справочно: ВТО -  международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Кыргызстан первым из постсоветских стран завершил переговорный процесс по присоединению к ВТО – став 132-м полноправным ее членом в ноябре 1998 г. 

Программа

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение