Обсуждены дальнейшие планы в рамках реализации проекта «Одно село – один продукт» (ОСОП)

Новости
17 Март 2016
1665

17 марта 2016 года с участием заместителя министра Данияра Иманалиева в Министерстве экономики КР состоялась встреча с Японским Агентством Международного Сотрудничества (JICA), на котором были представлены результаты проекта Одно село –один продукт (ОСОП), успешно реализуемого в Иссык-Кульской области и обсуждены дальнейшие шаги по продвижению проекта.

Данный проект направлен на продвижение производства с использованием местных ресурсов, стабилизацию доходов жителей сел, содействие развития регионов.

В ходе встречи были подведены основные итоги проекта Одно село – один продукт. Так, в рамках проекта ОСОП образован и действует Комитет Иссык-куль Бренд, которым проводится выборочная оценка перспективной продукции и стимулирование производителей ОСОП в развитии и улучшении качества продукции, продвижении на рынках.

Также, была образована Ассоциация ОСОП, выполняющая функции, которые жамааты (группы производителей) не смогли выполнить самостоятельно. Итогом реализации проекта стало создание коллективных цехов для обеспечения определенного обьема производства, расширена цепочка поставок, с 2012 года количество внутренних точек сбыта увеличилось с 4 до 32. На сегодняшний день количество продукции выросло до 800 видов продукции. Количество внутренних контрактов достигло 22, внешних контрактов – 16.

Объем продаж за 2015 год составил 12,75 млн. сомов, а за весь период работы проекта составил 37,48 млн. сомов. В рамках проекта охвачено более 1500 человек, которые специализируются в разных производственных сферах, таких как ремесленничество, производство варенья и соков из дикорастущих ягод и сухофруктов, пчеловодство и производство молочных продуктов.

В рамках дальнейшей работы проекта при технической поддержке Японского Агентства Международного сотрудничества (JICA) модель продвижения малого бизнеса в Иссык-кульской области путем подхода Одно село – один продукт планируется распространить в других регионах республики.

В настоящее время в рамках продвижения данного проекта проводятся мероприятия по открытию в г. Бишкек центра ОСОП. Основная цель открытия центра объединить усилия людей в развитии экономики сельских местностей Кыргызстана через продвижение местных продуктов.

ОСОП центр в г. Бишкек будет предоставлять производителям продукции из местного сырья услуги по улучшению продукции местных сообществ, консультационные и информационные услуги. Также, центр будет оказывать содействие в разработке продукции, организации розничных продаж, налаживании бизнес связей.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение