Министр Т. Сариев: Шелковый путь не должен быть альтернативой ТС и ЕЭС, а сочетаться с ними.

Новости
02 Июль 2014
2835

Об этом министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев сообщил, выступая на Международном научном и экономическом форуме Экономический пояс Шелкового пути в контексте кыргызско-китайского сотрудничества.

По словам министра, нужно выработать алгоритм для каждой из сторон. Шелковый путь внес весомый вклад в экономический и культурный обмен между Востоком и Западом.

Сегодня древний Шелковый путь вновь возрождается благодаря быстрому развитию транспортной инфраструктуры и глобализации. Это станет антикризисной политикой, сильным преимуществом конкурентным для стран, которые находятся вдоль Шелкового пути; около 3 млрд. человек проживает, которые представляют собой самый большой рынок в мире с огромным потенциалом.

С древних времен территория Кыргызстана была одной из составляющих Шелкового пути. Интерес стал возрастать после обретения независимости, ибо Кыргызстан остается сердцем этого древнего караванного пути, поэтому КР является главным инициатором по восстановлению этого пути, - сказал глава Минэкономики.

Кыргызстан придает огромное значение участию в реализации проектов по возрождению Шелкового пути, так, ведется реабилитация участков дорог, связывающих северные и южные регионы страны, в том числе железнодорожные магистрали.

Возрождение Великого Шелкового пути даст Кыргызской Республике возможность поднять на новый уровень экономики государств региона, использовать прогресс и приведет к экономическому развитию региона и успешному сотрудничеству.

Как отметил министр Т. Сариев, в сентябре 2013 года в Бишкеке председатель КНР Си Цзиньпин и президент Алмазбек Атамбаев подписали декларацию, объявив о повышении уровня сотрудничества до стратегического.

Следует отметить, что данный форум стартовал сегодня в здании Бишкекского гуманитарного университета. Организаторами выступили БГУ совместно с министерствами и ведомствами КР и КНР.

Форум посвящен изучению вопросов строительства экономического пояса Шелкового пути, базирующегося на инициативе, выдвинутой главой КНР Си Цзиньпином.

Также на Форуме планируется обсудить актуальные вопросы торгово-экономических, научно-технических, культурно-гуманитарных отношений Кыргызстана и Китая.

В мероприятии принимают участие представители аппарата Президента КР, главы министерств и ведомств, посол КНР в КР.

Форум продлится до 4 июля.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение