Минэкономики считает отменить регулирование стоимости аренды торговых мест на рынках.

Новости
22 Июнь 2014
2325

Министерство экономики Кыргызской Республики в целях разъяснения недостоверного информирования общественности Б. Джеенбековым, бывшего руководителя Госагентства по антимонопольному регулированию, сообщает следующее.

Приказом Министерства КР от 10 октября 2012 года была образована рабочая группа по упорядочению правил торговли на территории республики. В результате был разработан проект постановления Правительства КР Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики, которым предложено признать утратившим силу постановление Правительства КР от 14 июня 2011 года Об утверждении Порядка формирования тарифов на платные услуги (работы) администрации рынка за использование торговых площадей физическими и юридическими лицами. В ходе согласования вышеуказанного проекта с антимонопольным органом, Госагентство исходящим письмом от 24.12.2013 года было против отмены постановления Правительства КР 14 июня 2011 года и поэтому была подписана матрица разногласий.

Таким образом, бывший руководитель антимонопольного органа вводит в заблуждение общественность и вышеуказанным письмом изъявило желание проводить регулирование в торговой сфере. Следует отметить, что любое регулирование предпринимательской деятельности способствуют коррупционным проявлениям и злоупотреблениям, о чем свидетельствует факт задержания сотрудника антимонопольного ведомства правоохранительными органами.

В этой связи, еще раз подчеркиваем, что инициатива за отмену регулиривания торговой деятельности была за министерством экономики, а не антимонопольным органом. Отмена регулирования связана с тем, что в условиях, когда в республике с 1991 года рыночные отношения и цены формируются в зависимости от спроса и предложения, все отношения между продавцами и покупателями должны строиться на договорных условиях, за исключением субъектов естественных и разрешенных монополий. В том числе и между администрацией рынка и арендаторами торговых мест и другого оборудования.

В настоящее время антимонопольный орган воспринимается только как ценовой орган, т.к. не выполняется его основная задача - развитие и защита конкуренции для эффективного функционирования рынков товаров, работ и услуг Кыргызской Республики; осуществление мер по предупреждению, ограничению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Также не проводятся анализы товарных рынков, за исключением социально значимых.

В соответствии с Законами КР "О продовольственной безопасности" и О конкуренции" в целях сдерживания темпов роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров, обеспечения экономической доступности продуктов питания для социально уязвимых слоев населения Антимонопольный орган должен регулировать 9 социально-значимых товаров: мука, хлеб, молоко, масло, мясо, сахар, рис, макаронные изделия, уголь.

В Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013 – 2017 гг., утвержденной Указом Президента страны от 21 января 2013 года предусмотрено, что достижение цели улучшения бизнес среды и инвестиционного климата зависит от решения следующих комплексных задач: усиление законодательства по безопасности частной собственности; снижение вмешательства государства в регулирование предпринимательской деятельности; обеспечение финансово-кредитной поддержки и страхования предпринимательской деятельности; вхождение в первую тридцатку стран по международному рейтингу Ведение бизнеса.

В соответствии со статьей 390 Гражданского кодекса КР расчеты сторон при исполнении договора имущественного найма (аренда) осуществляются по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Так как, никаким законом не предусматривается установление тарифов на аренду торговых мест на рынках, считаем необходимым признать утратившим силу постановление Правительства КР от 14 июня 2011 года "Об утверждении Порядка формирования тарифов на платные услуги (работы) администрации рынка за использование торговых площадей физическими и юридическими лицами" и отменить регулирование стоимости аренды торговых мест на рынках.

Данная ситуация возникла из-за неправильных мер антимонопольного органа, где его деятельность в целом должна быть перестроена.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение