Министр Т.Сариев: Совет Сотрудничества Тюркоязычных Государств становится реальной платформой для эффективного и более скоординированного экономического сотрудничества.

Новости
19 Июнь 2014
2036

Об этом заявил министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев на на 4-м совещании Министров экономики Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств (ССТГ) 20 июня 2014 года, г.Чолпон-Ата (Иссык-Куль), приветстовав всех глав делегаций, а также участников совещания.

Министр отметил, что выбор места проведения данной встречи на побережье озера Иссык-Куль, жемчужине Центральной Азии не случаен. “Мы хотели бы показать гостям и всем присутсвующим красоты нашего края, его туристические возможности. Взаимное общение людей, использование народной дипломатии в решении тех или иных проблем двустроннего и многостороннего сотрудничества, в нашу не совсем стабильную эпоху, является важным фактором в деле укрепления дружественных и доверительных отношениях между странами и народами”. “ То, что туризм является важной частью экономики практически каждой страны, было отмечено и на 4-ом Саммите глав государств тюркоязычных стран, который был посвящен тематике развития туризма. Эта тема позволит усилить наше сотрудничество, развить транспортные, торговые и культурные отношения.

Добираясь сюда, вы, наверное, обратили внимание на не¬повторимые по красоте горы и ущелья. А наша общая культура, исто¬рия, менталитет – все это созда¬ет прекрасную базу для успешной реализации совместных проектов в сфере туризма”, - сообщил Т.Сариев.

Также добавил, что одним из таких проектов, направленных на сохранение духовных ценностей кочевых народов, может стать проведение и активное участие тюркоязычных стран в предстоящих Всемирных играх кочевников (8-14 сентября 2014 года, г.Чолпон-Ата). Пользуясь случаем, пригласил всех участников заседания принять участие в данном мероприятии, которое будет интересным с точки зрения возрождения генетической памяти о предках и истории Кыргызстана.

Как отметил глава Минкономики КР, на сегодняшний день, Совет Сотрудничества Тюркоязычных Государств становится реальной платформой для общетюркского объединения, усиления единства народов, которые живут в сходной языковой и культурной среде, эффективного и более скоординированного экономического сотрудничества. Свидетельством тому служат создание Тюркской академии, Фонда тюркской культуры и наследия, Объединения тюркских университетов, Союза писателей тюркоязычных стран. Состоялась выставка тюркских художников (3-5 апреля 2014 г. Баку), достигнуты договоренности о проведении тюркской универсиады.

Для обеспечения всестороннего подхода и создания условий для экономического сотрудничества созданы и действуют рабочие группы по транспорту, таможеным вопросам, проводятся бизнес-форумы.

В этой связи министр Т. Сариев отметил большой вклад Генерального секретаря Тюркского совета г-на Халил Акынжы в развитие деятельности Совета сотрудничества тюркоязычных государств, а также поблагодарил его за инициативы по развитию конструктивного и долгосрочного сотрудничества наших стран и пожелал ему дальнейших успехов и благополучия.

Далее, министр Т. Сариев отметил, что задача нынешнего Совещания состоит в определении проблем и оказании содействия развитию эффективных экономических связей междунашими странами, а также в создании соответствующей договорно-правовой базы, способствующей установлению прочных деловых контактов на стабильной и предсказуемой основе, с учетом общепризнанного международного законодательства.

Договорно-правовая база стран Тюркского совета должна не только обусловить увеличение уровня взаимных инвестиций и способствовать реализации инвестиционных проектов, но также дать старт значительному увеличению взаимного товарооборота и его диверсификации. В этой связи, весьма важным аспектом является предложение о включении на рассмотрение рабочей группы вопросов по устранению технических барьеров. О своем согласии по данному вопросу Министерство экономики КР информировало Секретариат Тюркского совета по дипломатическим каналам в августе прошлого года.

На данную рабочую группу возлагается важная задача по выявлению технических барьеров в экономическом сотрудничестве на пространстве стран Тюркского совета, внесению предложений и мер по их устранению. Работа в данном направлении приведет не только к значительному повышению уровня и качества торговли на пространстве ССТГ, но и повышению экспортного потенциала продукции наших стран с целью выхода на зарубежные рынки.

Развитию инвестиционного сотрудничества и решению проблем финансового характера, связанных с реализацией совместных экономических проектов, будет способствовать и создание между нашими странами Фонда развития.

Значительный вклад в развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества может внести Деловой совет тюркоязычных государств, который призван рассматривать конкретные бизнес-проекты, объединять наших предпринимателей и служить своеобразной площадкой, на которой представители деловых кругов смогут обмениваться информацией, заключать контракты, обсуждать схемы взаимодействия.

В завершение, министр еще раз поблагодарил Секретариат ССТГ за содействие в организации проведения 4-го совещания Министров экономики тюркоязычных государств, а также все участников Совещания за конструктивный, деловой и весьма полезный обмен мнениями по многим наиболее актуальным проблемам многостороннего взаимодействия. Сегодняшняя встреча внесет достойную лепту в укрепление сотрудничества тюркоязычных государств и поможет нам наметить приоритеты и пути экономического и интеграционного развития на благо интересов наших стран и наших народов, - выразил уверенность Т. Сариев.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение