Единое время воспроизводится и передается Национальным эталоном, который хранится в лаборатории времени и частоты ЦСМ при МЭ КР.

Новости
17 Июнь 2014
1997


Министерство экономики информирует, что в целях применения единого, точного времени на территории страны 13 июня 2014 года вышло постановление Правительства Кыргызской Республики Об исчислении времени на территории КР.

Единое время воспроизводится, хранится и передается Национальным эталоном, который хранится в лаборатории времени и частоты Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики (ЦСМ при МЭ) КР.

Эталон времени - измерительный прибор, служащий для воспроизведения, хранения и передачи единиц времени. Международным эталоном времени принято считать секунду. В отличие от эталонов массы, длины и иных эталонов, эталон времени невозможно "осязать" и контролировать без приборов, поэтому эталоны времени - это сверхсложные приборы.

Национальный эталон времени позволяет обеспечить единство измерений в области времени и частоты, который является важным составляющим для экономической и национальной безопасности страны.

Для каждой страны иметь эталон времени является объективной необходимостью. Эталон времени имеет статус стратегического объекта.

В марте текущего года установлены табло точного времени в зданиях Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и мелиорации, Союза архитекторов, ЦСМ при МЭ КР. Данные табло точного времени синхронизируется с эталоном точного времени, находящейся в ЦСМ.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение