Новые возможности доступа к финансовым ресурсам для развития предпринимательства обсудили за «круглым столом» в Бишкеке.

Новости
16 Июнь 2014
2196

17-июня 2014 года, Министерство экономики Кыргызской Республики организовал круглый стол на тему Новые финансовые услуги для развития предпринимательства, с участием партнерских финансовых организаций: Айыл банк, Байтушум, Первая МКК, представителей Торгово-промышленной палаты, бизнес ассоциаций, Университета Центральной Азии, экспертной группы.

Целью данного круглого стола является обсуждение новых возможностей улучшения доступа к финансовым ресурсам для развития предпринимательства, включая женское предпринимательство, через внедрение новых финансовых продуктов и услуг.

Партнерским финансовым организациям были предложены следующие финансовые услуги: Финансирование под залог складских расписок, Обратный факторинг, Контрактное фермерство с прямыми инвестициями, Микродепозиты, Лизинг племенного скота, Финансирование под заказ будущих поставок.

В ходе дискуссий, состоялось обсуждение вопроса внедрения представленных финансовых услуг с учетом комментариев частного бизнеса и финансовых организаций, ведь несмотря на расширения услуг банками и микрофинансовыми организациями, более трети опрошенных МСБ, в частности, женщин предпринимателей отмечается ограниченный доступ к финансовым ресурсам, как один из трех наиболее важных проблем в развитии предпринимательства.

Организаторами мероприятия выступили проект Развитие женского предпринимательства Министерства экономики КР и программа Содействие устойчивому экономическому развитию Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Справка: Программа Содействие устойчивому экономическому развитию КР, осуществляемая Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), продолжает поддерживать Правительство Кыргызстана в основных направлениях экономического развития.

Проекты, направленные на усиление цепочек добавленной стоимости, ориентированы на преодоление бедности и улучшение уровня жизни уязвимых слоев населения. Региональное развитие направлено на предоставление новых возможностей безработным гражданам и их поддержку, реализуемую через программы и курсы, обучающие началам ведения бизнеса и дающие новые профессиональные навыки.

Программа также содействует выработке эффективной структурной политики. В настоящее время совместно с Министерством экономики разрабатывается стратегия промышленного развития. Разработана Концепция регионального развития и инноваций, а также разрабатывается новый этап стратегии повышения конкурентоспособности швейной отрасли. Результатом успешной реализации программы международной сертификации стало появление новых предприятий, имеющих сертификат ISO 22000, который позволяет им выйти на европейский и мировые рынки.

Справка: Проект АБР Развитие женского предпринимательства финансируется Японским фондом сокращения бедности и выполняется Министерством экономики КР. Основной целью проекта является повышение уровня жизни женщин в сельских районах и малых городах.

В рамках проекта планируется обучение и консультирование женщин-предпринимателей финансовой грамотности и развитию бизнеса, сотрудников партнерских финансовых организаций по использованию новых финансовых услуг, специалистов министерства, национального Банка и других заинтересованных лиц внедрению и использованию элементов тендерной и социальной чувствительности в свою деятельность.

Партнерские финансовые организации с помощью проекта будут внедрять новые финансовые услуги, которые должны содействовать развитию женского предпринимательства. На основе полученных результатов в конце проекта будут разработаны рекомендации для Правительства страны по дальнейшему использованию новых финансовых услуг.

При реализации проекта планируется сотрудничать с местными женскими бизнес-ассоциациями и предпринимательскими группами для содействия повышению их потенциала в сфере развития женского предпринимательства.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение