Т. Сариев принял участие в акции «Министр на связи».

Новости
15 Июнь 2014
1634

В рамках проводимой Правительством Кыргызской Республики политики Открытое правительство министр экономики Темир Сариев принял участие в акции Министр на связи.

Утром 16 июня в 9.00ч., день министра начался с общения с населением в прямом эфире Биринчи радио в программе Күндүн темасы. В течение часа Темир Сариев успел ответить на 23 вопроса радиослушателей из всех областей страны. Кроме этого, он записал к себе на личный прием 3 граждан с различными проблемами и предложениями.

Министр Т. Сариев дал подробную информацию об основных показателях социально-экономического развития страны за январь-март 2014 года, преимуществах и рисках вхождения КР в ТС, предстоящих планах и задачах стоящих перед министерством.

Слушатели задавали вопросы касательно повышения цен при вхождении страны в ТС, какие будут преференции; создания кыргызско-российского фонда развития; проблемы поставок газа на юг, воды в регионах, в целом по теневой экономике; также граждан интересовало, что предпринимается по вопросу Кумтора, кадрового потенциала.

В процессе эфира министр отметил, что темпы роста ВВП в 2014 году снизились из-за двух направлений: сельское хозяйство, услуги и торговля.

Темп роста ВВП за этот период составил 104,3%, что ниже по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — 108,5%. Отставание в сельском хозяйстве связано с климатическими условиями: У нас была жесткая зима, и весна затянулась, мы вступили в маловодный цикл. Тенденция к снижению объема торговли явилась следствием ужесточения таможенных правил. Чтобы вывозить в Казахстан, приходится платить очень большие пошлины, объемы упали в 3-4 раза. Мы ведем активную пропаганду в области технического образования, так как наш внутренний рынок востребован в специалистах с техническим образованием, с помощью грантов сегодня мы намерены совершенствовать базу в системе профтех образования, которая будет отвечать нынешним требованиям.

Также министр сообщил, что Парламентом страны рассматривались пограничные вопросы и по ограничению поставок газа на юг страны. Действительно, сегодня есть проблемы с поставками газа на юг - это из экономической проблемы превратилась в политическую.

Кумтор имеет на сегодня очень большую долю в экономике страны. К сожалению, если предприятие остановится, то будут большие выпадения из бюджета по соцвыплатам. Также очень важен вопрос экологии. Многие спрашивают, что будет, если остановить производство на руднике. Остановка производства рудника приведет ко многим производственно-техническим проблемам, в том числе по вопросу карьера. На руднике Кумтор есть более 600 тонн золота, стоит вопрос, оставить их или разрабатывать месторождение, - сообщил министр.

Т.Сариев напомнил, что будет создан рекультивационный фонд. В нем к моменту закрытия рудника должно быть более 100 млн долл. Если производство остановится, то будут большие трудности, - сказал он. Также глава ведомства дал разъяснения по всем другим заданным вопросам.

После эфира на радио в рамках акции Темир Сариев провел пресс-конференцию в ИА Кабар в 11.00ч., перейдя сразу на вопросы-ответы, где ответил на многочисленные вопросы журналистов по процессу присоединения КР к ТС, текущей ситуации экономического развития страны, в частности, когда решится вопрос по поставкам сырья на НПЗ в Кара-Балте, принципах работы кыргызско-казахского фонда, запуска новых и простаивающих предприятий, экономических и политических аспектов вступления КР в ТС, ожидаемых плюсах и минусах.

В ходе пресс-конференции министр ответил на 20 вопросов журналистов, представляющих более 20 различных СМИ.

В частности, министр Т. Сариев озвучил, что запуск новых и простаивающих предприятий позволит достичь прогнозных показателей по росту ВВП. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор рост реального ВВП с начала года составил 4,1%, за соответствующий период 2013 года он был равен 5,9%. Без Кумтора экономика страны растет. Сегодня нам нужно искать резервы, усиливать работу правительства, министерств, в регионах акимы, губернаторы активно должны заниматься этим вопросом. Необходимо запускать новое производство, загружать простаивающие заводы. По итогам пяти месяцев темпы роста ВВП составили 4,3%, хотя за аналогичный период прошлого года они составляли 8,5%, а в прогнозе - 6,9%. Экономический рост в стране, который обеспечен всеми секторами экономики, положительный вклад оценивается в промышленности, строительстве и сфере услуг.

Также, по словам министра, не менее важным остается для Кыргызстана вопрос в отношении импорта из стран ТС, откуда завозятся стратегически важные для республики товары: ГСМ, зерно, лесоматериалы, металлопрокат, поэтому при присоединении к ТС весьма значимым для экономики является то, что КР сможет осуществлять беспошлинный ввоз стратегически значимых товаров. Мы должны сказать, что создание Таможенного союза сильно повлияло на экономику Кыргызстана. Вследствие введения странами ТС новых соглашений и правил, экспорт в эти страны стал высоко затратным, - отметил министр.

После пресс-конференции, министр Т. Сариев провел интервью с газетами Кыргыз Туусу, Жаны Агым, Слово КР, Асаба, Эркин Тоо по преимуществам и рискам вступления КР в ТС, НТС – по вопросам создания Кыргызско-российского фонда, инвестиций.

Накануне 11 июня т.г., в рамках данной акции, министр принял участие в прямой линии, где ответил на вопросы читателей газеты Вечерний Бишкек по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз, с выходом публикаций от 12-13 июня в Интернет-издании и газете. Кроме этого, на личный прием к министру записалось двое граждан с различными проблемами.

14 июня т.г. на встрече с главами областных администраций, представителями местных кенешей, населением Иссык-Кульской области министр Т. Сариев проинформировал об экономических и политических аспектах вступления КР в ТС, предусмотренных дорожной картой мероприятиях, о текущей ситуации социально-экономического развития страны, ближайших планах и основных задачах министерства.

В ходе презентации по процессу присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу, министр, как глава делегации подробно ответил на вопросы населения относительно введения единой валюты, прохождения экспорта-импорта товаров, безвизового режима, повышения заработной платы, выделении кредитов, трудовых мигрантов, сельского хозяйства и ветеринарии. В течение всей встречи министр ответил на 25 вопросов поступивших от общественности.

Министр Т. Сариев подчеркнул, что в первую очередь, это создание выгодных условий для торговли без таможенных границ. Таможенного оформления на границе не будет, участники внешнеэкономической деятельности будут подавать документы в налоговые органы для уплаты НДС и других налогов, если таковые будут необходимы; будут едиными требования на продукцию и все документы, подтверждающие безопасность продукции, будут единого образца. Отмена формальностей, сборов и таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза, свобода транзита обеспечат сокращение издержек участников внешнеторговой деятельности и создадут выгодные условия для работы оптовых рынков республики.

Министр уточнил, что необходимо понимать, что присоединение к ТС не решает автоматически всех проблем, будут определенные сложности, которые необходимо будет решать, чтобы минимизировать эти риски.

К числу негативных последствий он отнес рост цен на определенные виды товаров, которые КР импортирует из третьих стран (дальнего зарубежья), при этом стоимость товаров, которые страна импортирует из стран ТС и СНГ, не должна повыситься, а наоборот произойдет снижение за счет сокращения таможенных и нетарифных барьеров и убыстрения прохождения товарных потоков между странами.

Все стратегические товары мы завозим из стран ТС, если и произойдет рост, то только на товары не первой необходимости. Также сокращение импорта из КНР и, соответственно, уменьшение занятости в оптовой торговле и поступлений в бюджет. Снижение доходов от сокращения импорта в какой-то мере будет компенсироваться повышением ставок таможенных пошлин при переходе на Единый таможенный тариф ТС. Мы рассматриваем несколько сценариев развития экономической ситуации, и как показывает анализ, темп роста ВВП будет изменчивый. Ожидается, как падение, так и увеличение темпов роста ВВП. Все будет зависеть от эффективности проводимой внутренней экономической политики и госуправления. В то же время за счет притока инвестиций, использования льготных длинных кредитов, лизинга оборудования, создания дополнительных рабочих мест, роста торговых потоков будут обеспечены позитивные тенденции в развитии экономики, произойдет рост благосостояния и уровня жизни наших граждан, - сообщил глава Минэкономики.Вечером в 20:30 министр Т. Сариев принял участие в прямом эфире программы ОТРК Стратегия-17.

Стал гостем передачи Кун маек на телеканале ЭлТР, эфир которого состоялся в 21.30 вечера.

В процессе эфира министр Т. Сариев ответил на вопросы телезрителей и разъяснил об экономическом развитии республики, выгодах и почему Кыргызстану нужно вступить в ТС.

До 21 июня в рамках акции Министр на связи руководство центрального аппарата будет проводить встречи, как на местах, так и информировать общественность во всех регионах.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение