На Иссык-Куле пройдет 4-е совещание Министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Новости
17 Июнь 2014
2003

19-20 июня 2014 года в г.Чолпон-Ата состоится 4-е совещание Министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) и 5-я встреча Рабочих групп по экономике ССТГ.

Совещание министров состоится с участием Министра экономики КР Темира Сариева, глав министерств экономики Турции, Казахстана и Азербайджана, а также Генерального секретаря ССТГ Х.Акынжы.

Данное мероприятие проводится на озере Иссык-Куль с целью ознакомления делегаций из стран участниц ССТГ с красотами Кыргызстана и его туристическими возможностями, особенно в свете того, что 4-й Саммит глав государств тюркоязычных стран, который состоялся в городу Бодрум (Турция) 5 июня 2014 года, был посвящен тематике развития туризма.

Совещание министров экономики ССТГ и деятельность рабочих групп по экономике направлено на оказание содействия развитию эффективных экономических связей между тюркоязычными странами, а также создание соответствующей договорно-правовой базы, способствующей установлению прочных деловых контактов на стабильной и предсказуемой основе, с учетом общепризнанного международного законодательства.

Совет Сотрудничества Тюркоязычных Государств становится реальной платформой для общетюркского объединения, усиления единства народов, которые живут в сходной языковой и культурной среде, эффективного и более скоординированного экономического сотрудничества.

Свидетельством тому служат создание Тюркской академии, Фонда тюркской культуры и наследия, Объединения тюркских университетов, Союза писателей тюркоязычных стран. Состоялась выставка тюркских художников (3-5 апреля 2014 г. Баку), достигнуты договоренности о проведении тюркской универсиады.

Отъезд журналистов в г. Чолпон-Ата состоится 20 июня в 9.00 от здания Минэкономики, аккредитация по тел. 624118, 0550 900 130

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение