В Минэкономики состоялся «День открытых дверей» для студентов ВУЗов.

Новости
13 Июнь 2014
2186

С участием министра экономики КР Темира Сариева, а также 132 студентов передовых вузов - Кыргызский Национальный Университет им. Ж. Баласагына, Кыргызский Государственный Технический Университет им.И.Раззакова, Академия государственного управления при Президенте КР, Бишкекская Финансово-Экономическая Академия, Кыргызский Экономический Университет, 13 июня т.г. в Большом зале Министерства состоялся День открытых дверей .

Министр Т. Сариев выразил благодарность студентам за проявленный к министерству интерес. Отметил важность и актуальность в современном быстроменяющемся мире самосовершенствование, в частности, призвал молодежь повышать свои знания дополнительным обучением, изучать иностранные языки, новые технологии и уметь ими пользоваться. Все это должно привести к единственному результату - стать истинным специалистом.

В этой связи он пригласил студентов на стажировку в министерстве. Подчеркнул, что министерство является передовым органом, координирующим экономические и социальные вопросы.

Порядка 40-60% инициатив исходит от министерства. Здесь поставлена на высокий уровень система непрерывного обучения и повышения квалификации. Относительно молодой состав персонала, что говорит о креативности инициатив министерства. Сообщил, что на государственную службу нужно идти с внутренней готовностью, с целью служить своей стране добросовестно.

С обзором об основных направлениях деятельности, инициатив министерства и достижениях выступила заведующая отделом развития министерства Назгуль Сыдыгалиева, отметившая важность данных встреч. Проведение такого мероприятия в министерстве стало доброй традицией, отмечаемой ежегодно. Министерство имеет двустороннее сотрудничество с передовыми вузами страны, в числе которых приглашенные вузы. Предметом сотрудничества является обучение и повышение квалификации сотрудников министерства, прием студентов и выпускников на стажировку и практику, проведение совместных круглых столов, конференций, проведение совместных исследований и др.

Презентация включала основные цели, задачи, сферу деятельности министерства, нормативные правовые акты и законодательство, регулирующее деятельность министерства, основные инициативы, достижения, кадровую политику министерства, а также интересные факты из истории органа в сфере экономики.

Акцент был сделан на страновой курс устойчивого развития, выбранный руководством, в частности, связь стратегического управления в министерстве с Национальной стратегией устойчивого развития до 2017 года.

Встреча проходила в режиме интерактива, студенты живо интересовались международной торговой, инвестиционной, антикоррупционной политиками.

Отвечая на вопросы студентов, министр Т. Сариев разъяснил о преимуществах и рисках присоединения КР в ТС.

Как он отметил, целями вступления КР в ТС и ЕЭП являются повышение уровня жизни населения и обеспечение устойчивого экономического роста на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Ожидается, что более глубокая региональная интеграция в рамках Таможенного союза и Европейского экономического пространства, даст серьезные выгоды, связанные с более емкими рынками, ростом прямых иностранных инвестиций, внедрением современных технологий и общим усилением конкуренции, позволит обеспечить модернизацию экономики и ее дальнейшее развитие.

На вопрос насколько подорожает продукция автопрома, министр сообщил, что при растаможивании юридическими лицами новой продукции автопрома в КР применяется таможенный тариф в размере 10% и НДС – 12%, при ввозе физическими лицами автомобилей бывших в употреблении используется расчетная сетка по которой начисляют единую ставку налога и таможенной пошлины. Стоимость растаможки зависит от года выпуска, вида топлива и объема двигателя автомашины.

В ТС растаможка гораздо выше и ее градация зависит от года выпуска: - не более 3 лет; более 3, но не более 5 лет; более 5 лет. По расчетным данным разница растаможки между КР и ТС составляет примерно от 3-х до 10 раз и выше. Практически не выгодно ввозить старые автомашины.

При вхождении в ТС мы будем просить преференции на ввоз автомашин. Таким образом, предположительно автомашины в Кыргызской Республике сравнительно не подорожают, т.к. они будут на определенное время растаможиваться по льготным ставкам в КР.

Но если же от нас автомашина будет перепродаваться в страны ТС, то необходимо оплатить растаможку более высокую, принятую в ТС.

Может ли страна потерять суверенитет после вхождения в ТС, - нет, Кыргызстан не теряет суверенитет после вступления в ТС, т.к. Таможенный союз регулирует только вопросы прохождения товаров, это таможенное администрирование, тарифное-нетарифное регулирование, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные требования, технические регламенты, - озвучил министр.

В завершение встречи, в ВУЗы были переданы в дар от имени министерства учебники Методическое руководство по разработке прогноза на уровне районов и областей, Сборник методических руководств по экономическому прогнозированию, информационный бюллетень, брошюры Краткий обзор круглого стола по вопросам присоединения КР к ТС и памятка по наиболее часто задаваемых вопросов по вхождению страны в ТС и ЕЭП.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение