Минэкономики: о ситуации по Соглашению с Торговым домом «Кыргызстан».

Новости
29 Ноябрь 2013
2221

Министерство экономики Кыргызской Республики информирует о ситуации по Соглашению с ООО Торговый дом «Кыргызстан» о сотрудничестве по организации на территории ОАО «ГАО ВВЦ» постоянно действующей Выставки и Выставочно-Делового Центра КР.

В соответствии с Решением Совета глав государств СНГ от 7 октября 2002 г. о создании на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств участников Содружества, было принято распоряжение Правительства Кыргызской Республики «О сотрудничестве КР с Российской Федерацией в области выставочно-ярмарочной деятельности и организации выставочно-коммерческого представительства КР в РФ» от 23 июля 2007 года №231-р.

На основании указанного Распоряжения ПКР, 12 сентября 2007 года Министерство экономического развития и торговли КР подписало с ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр» Соглашение «О сотрудничестве в области выставочно-ярмарочной деятельности и организации постоянно действующей выставки КР на территории ВВЦ» №2712/07.

29 декабря 2008 года Министерство заключило с ООО Торговый дом «Кыргызстан» Соглашение о сотрудничестве по организации на территории ОАО «ГАО ВВЦ» постоянно действующей Выставки и Выставочно-делового центра КР. Соглашение было заключено сроком на 5 лет, то есть, до 29 декабря 2013 года. В соответствии с данным Соглашением и Договором коммерческой аренды, Торговый дом «Кыргызстан» выступает, как «оператор» и финансирующая сторона ремонтных работ, содержания и развития торгово-выставочного центра КР на территории ВВЦ.

По условиям вышеуказанного Соглашения ООО Торговый дом «Кыргызстан» должен был возвращать вложенные собственные финансовые средства постепенно посредством ведения хозяйственной деятельности на ВВЦ. Возмещение всех расходов оператору предусматривалось только в случае смены действующего оператора на другое юридическое лицо до истечения срока данного Соглашения.

В период действия данного Соглашения Министерство экономики КР ни коим образом не мешало хозяйственной деятельности ООО Торговый дом «Кыргызстан». 17 сентября 2010 года в г. Москва между Правительствами КР и РФ было подписано новое Соглашение, которое предусматривает предоставление Российской Федерацией Кыргызской Республике в долгосрочную аренду (на 50 лет) на льготных условиях (1 российский рубль в год) павильон "Биология", расположенный в Москве, пр. Мира, д.119, строение 4, общей площадью 599,8 кв. м. и земельный участок, непосредственно занимаемый объектом и связанный с ним исторически и функционально.

Уполномоченными организациями Сторон по реализации настоящего Соглашения являются с Кыргызской стороны - Минэкономики, с Российской стороны - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Данными уполномоченными организациями 20 марта 2013 года заключен договор аренды вышеуказанного павильона на условиях, предусмотренных действующим межправительственным Соглашением.

Срок действия подписанного Соглашения с ООО Торговый дом «Кыргызстан» истекает 29 декабря 2013 года.
После осуществления приема передачи здания павильона, Министерство экономики КР, как уполномоченная организация кыргызской стороны, по новому Межправительственному соглашению, примет окончательное решение по определению оператора с возложением на него обязанностей по активной деятельности, связанной с продвижением экспорта, проведением выставочно-ярмарочной деятельности и других мероприятий, направленных на продвижение товаров кыргызских производителей и развитие международных деловых контактов. При этом часть доходов от использования площадей данного павильона будет направляться в бюджет КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение