Министр Т. Сариев представил отчет Правительства КР по Обзору торговой политики, в г. Женева.

Новости
19 Ноябрь 2013
2374

"DSC19 ноября 2013 г. в г. Женева в Штаб-квартире ВТО состоялась первая сессия заседания по Обзору торговой политики (ОТП) Кыргызской Республики в рамках выполнения обязательств перед ВТО, на котором принимала участие кыргызская делегация во главе с Министром экономики КР Темиром Сариевым.

Председателем данного заседания является Посол Швеции г-н Жоакин Рейтер, кроме того для проведения дискуссий по вопросу ОТП КР дискуссантом был назначен г-н Селим Кунералп, Постоянный представитель Турции в ВТО.

Министр экономики Т. Сариев представил отчет Правительства КР по ОТП и в своем выступлении отметил о развитии экономики страны в целом за последний период 2006 - 2012 годов, Стратегии устойчивого развития КР, результатах последних реформ в налоговой сфере, инвестиционной политике, торговли товарами и услугами, изменениях таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, политики предпринимательства, технического регулирования, региональной интеграции т. е. тех вопросов, которые имеют отношение к соглашениям ВТО и обязательствам республики перед ВТО.

Также на заседании выступили делегаты 14 стран-членов ВТО, таких как: Пакистан, Канада, США, Турция, Китай, Корея, Япония, Бразилия, Парагвай, Оман, Индонезия, Колумбия, Индия, ЕС, которые в своих выступлениях положительно отметили об экономических реформах в стране, сохранении республикой либерального внешнеторгового режима, выразили интерес в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве и озвучили интересующие их вопросы. Ранее страны члены ВТО представили более 100 вопросов по ОТП КР, которые в основном касались следующих тематик:
- дальнейших инициатив по диверсификации экономики, улучшения инвестиционного климата в КР;
- применения таможенно-тарифной политики и нетарифной политики;
- выполнения обязательств по Соглашениям ВТО, в частности по техническим барьерам в торговле, по санитарным и фитосанитарным мерам;
- защиты интеллектуальной собственности;
- присоединения КР к Соглашению ВТО по государственным закупкам;
- а также наиболее всего стран-членов ВТО интересовали вопросы присоединения КР к Таможенному союзу (Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации) и др.

Вторая сессия заседания по Обзору торговой политики, которая будет посвящена ответам на вопросы стран-членов ВТО. Резюме с заключительными комментариями Председателя и Секретариата ВТО, протокол самого заседания, Отчет правительства КР по ОТП и Отчет секретариата ВТО по ОТП КР будут опубликованы на официальных языках ВТО и распространены всем странам-членам ВТО.

Также 19 ноября состоялась встреча Министра экономики Т. Сариева с Генеральным Директором ВТО г-ном Роберто Азеведо.

В ходе данной встречи Министр Т. Сариев поздравил г-на Роберто Азаведо с назначением на должность Генерального Директора ВТО, а также поблагодарил Секретариат ВТО за поддержку, оказываемую Кыргызской Республике с первых дней членства в ВТО.

Было отмечено, что 20 декабря 2013 года исполнится ровно 15 лет, как Кыргызская Республика стала членом ВТО. Со вступлением в ВТО в Кыргызской Республике произошли кардинальные изменения, во внешнеторговом режиме. Основными целями для Кыргызстана при вступлении в ВТО были либерализация и увеличение объемов внешней торговли, стабилизация экономического развития и интеграция в мировые потоки торговли.

Либеральный режим торговли вызвал рост объемов внешнеторгового оборота республики почти в 5 раз в 2012 году по сравнению с 1998 годом.
Экспорт пользуется режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) во всех 158 странах – членах ВТО, т.е. отпала необходимость заключать двусторонние соглашения с торговыми партнерами для получения РНБ.

Значительно расширилась географическое распределение торговли республики с 98 стран мира в 1998 г. с 147 странами в 2012 г.
Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества КР с ВТО, в частности, оказание технической помощи в целях дальнейшей реализации обязательств КР перед ВТО по различным сферам, охватываемым соглашениями ВТО, в том числе и по государственным закупкам, к которому Кыргызской Республике предстоит присоединиться.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение