Минэкономики информирует об итогах 6-го заседания Рабочей группы ЕЭК по вопросу присоединения КР к ТС Беларуси, Казахстана и России.

Новости
09 Июнь 2013
2442

6 июня 2013 года в г. Москва проходило 6-е заседание Рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством руководителя данной Рабочей группы, члена Коллегии (Министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой.

Кыргызскую делегацию возглавлял заместитель министра экономики Олег Панкратов, в нее также вошли заместитель министра юстиции КР Жылдыз Мамбеталиева, Постоянный представитель КР при ЕврАзЭС Усен Усупов, а также представители Аппарата Правительства КР, Государственной таможенной службы КР и Посольства КР в РФ.

Первый вопрос повестки дня данного заседания был посвящен ходу работы над проектом Дорожной карты присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу.

На сегодняшний день проект Дорожной карты охватывает комплекс мероприятий по следующим отраслевым направлениям: в сфере санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер; таможенного законодательства; таможенной инфраструктуры; технического регулирования; таможенно-тарифного и нетарифного регулирования; торговой политики; финансовой политики; интеллектуальной собственности; применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; статистики, транспорта и коммуникаций. Мероприятия включают, как приведение законодательства в соответствие с соглашениями ТС, так и инфраструктурные преобразования, модернизацию, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, а также отработку необходимых преференций для кыргызской стороны.

Было отмечено, что работа над проектом Дорожной карты идет согласно установленным срокам. Продолжится доработка проекта с учетом предложений и замечаний Сторон и ожидается, что проект Дорожной карты будет представлен на утверждение на очередном заседании Рабочей группы ЕЭК в августе т.г.

По второму вопросу была достигнута договоренность, что Евразийской экономической комиссией будет проведен первый обучающий семинар, посвященный общим вопросам евразийской интеграции и присоединения КР к ТС, в июле с.г. на территории Кыргызской Республики.

Третий вопрос был посвящен созданию института наблюдателей при Евразийской экономической комиссии для возможности участия Кыргызской Стороны в мероприятиях ЕЭК.

Напомним, что 31 мая с.г. в г. Минске состоялось подписание Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и КР, одобренного Решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне Президентов стран Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) 29 мая с.г. в Астане.

Со стороны ЕЭК документ подписал Председатель Коллегии ЕЭК В. Христенко. Со стороны Кыргызской Республики документ подписал Первый вице-премьер-министр КР Дж. Оторбаев.

Согласно данному Меморандуму Кыргызстан получил возможность участвовать в открытых заседания органов управления ТС и ЕЭП без права участия в принятии решений, получать все соответствующие документы, представлять свои предложения и назначить своего представителя для взаимодействия.

Во исполнение данного Меморандума кыргызская сторона своим решением может назначить своего полномочного представителя и уведомить об этом ЕЭК. Со стороны ЕЭК специальной инструкции, либо другого документа в этих целях не требуется.

Кроме того, заместитель министра О. Панкратов провел встречу с Членом Коллегии (Министром) по торговле ЕЭК А. Слепневым, в ходе которой был обсужден вопрос относительно возможности придания крупным оптовым рынкам республики статуса свободной (специальной) экономической зоны при присоединении КР к ТС. Создание таких зон позволило бы обеспечить доступность населения к товарам народного потребления и сохранить реэкспорт в другие соседние республики.

Данное мероприятие также включено в проект Дорожной карты по присоединению КР к ТС.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение