В Минэкономики прошли семинары для уполномоченных лиц госорганов и МСУ по разработке ведомственных программ и планов по противодействию коррупции и проведении антикоррупционного мониторинга.

Новости
29 Май 2013
2302

Отдел по разработке политики и противодействию коррупции Министерства экономики Кыргызской Республики при поддержке проекта Всемирного банка Наращивание потенциала в области экономического управления провели обучающие семинары для уполномоченных лиц государственных органов и органов местного самоуправления на тему: Разработка ведомственных программ и планов по противодействию коррупции и проведение антикоррупционного мониторинга.

Цель семинаров, которые проходили в Минэкономики 17, 28 мая т.г., привить практические навыки по разработке ведомственных антикоррупционных программ и планов мероприятий, по проведению мониторинга, а также предоставлению отчетов по исполнению антикоррупционных мер.

Целевая группа: представители министерств и ведомств: начальники управления политики и уполномоченные лица, ответственные за реализацию антикоррупционных мер и подготовки отчетности.

В рамках проведенных семинаров была представлена презентация на тему Стратегические направления антикоррупционной политики Кыргызской республики, Программа Правительства по противодействию коррупции. Также рассмотрены современные представления о коррупции и комплекс мер по его предупреждению, в частности, представлен Обзор Конвенции ООН против коррупции, анализ текущей ситуации и т.д.

В практической части семинаров был предоставлен обзор отчетов субъектов противодействия за 1 квартал 2013 года о реализации антикоррупционных мер, по результатам которой были определены все недоработки и недостатки в отчетах по исполнении мер, заложенных в Программе и Плане Правительства КР.

В связи с чем, на семинарах было уделено большое внимание процедуре разработки ведомственных программ и планов, с предоставлением форм отчетности по результатам проведения внутреннего антикоррупционного мониторинга. Для закрепления теоретических вопросов, были проведены работы в группах, по разработке антикоррупционных мер по рекомендуемым направлениям антикоррупционной политики, с учетом своей отраслевой деятельности.

По итогам презентации рабочих групп, участники семинара получили также дополнительные консультации по разработке антикоррупционных мер противодействия коррупции, по определению индикаторов.

Участники семинаров получили раздаточные материалы с презентациями, а также следующие документы, утвержденные приказом Министерства:

методические рекомендации по разработке и реализации ведомственных программ и планов по противодействию коррупции; руководство по проведению мониторинга и оценки реализации Программы и Плана мероприятий Правительства КР по противодействию коррупции на 2012-2014 годы.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение