Объем продукции швейной и трикотажной промышленности КР в последние годы имеет тенденцию роста, достигнув 195,2 млн. долл. в 2012 году.

Новости
27 Май 2013
2638

Об этом заявил заместитель министра экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов в ходе заседания Наблюдательного совета Программы «продвижение торговли в КР», реализуемой Международным торговым центром (МТЦ) и финансируемой Правительством Швейцарии. Программа успешно реализуется в Кыргызстане с 2002 года. С 2009 года МТЦ оказывает техническую помощь предприятиям текстильной и швейной промышленности, а также помогает Правительству КР по улучшению инфраструктуры качества.

В рамках Программы предприятия отрасли получают ценные рекомендации от ведущих международных экспертов по вопросам дизайна, производственного менеджмента, повышения качества и производительности труда, а также принимают участие в отраслевых международных выставках России и Европы.

По словам замминистра, текстильно-швейный сектор является мощным двигателем экономического роста и занятости. В данной отрасли страны численность работающих составляет порядка 200 тыс. человек. Текстильно-швейная продукция в виду узости местного рынка является полностью экспорто-ориентированной, при этом основной экспорт направляется в страны Таможенного союза и составляет порядка 90% от общих объемов производства.

Согласно статистике экспорт швейной продукции ежегодно увеличивается. Если в 2010 г. было экспортировано данной продукции на 125 млн. долл., то в 2012 г. уже на 156 млн. долл. По итогам 2012 года порядка 52 % продукции экспортировалось в Республику Казахстан и 48 % в Российскую Федерацию. Но, несмотря на техническую помощь, оказываемую различными проектами, швейная отрасль испытывает сложности, связанные с нехваткой рабочей силы, а также квалифицированных кадров, текучестью кадров, недостаточно высок потенциал средних и высших учебных заведений, отвечающий текущим требованиям рынка. Существует неопределенность дальнейшего развития сектора, в связи с вступлением страны в Таможенный союз и интеграцией в Евразийский союз.

От имени Министерства экономики КР замминистра О. Панкратов выразил благодарность Правительству Швейцарии за финансирование новой фазы Программы продвижения торговли, которая нацелена на укрепление экспортной конкурентоспособности швейных предприятий, а также повышение потенциала институтов поддержки торговли. Данная Программа реализуется в поддержку Стратегии развития экспорта на 2013-2017 гг, и отвечает национальным приоритетам страны.

В этих целях в январе этого года SECO и МТЦ подписали донорское соглашение, в соответствии с которым SECO взял на себя обязательство внести вклад в размере 2 млн. 300 тыс. швейцарских франков на реализацию данной Программы. Согласно рабочему плану Программой предусмотрено проведение таких мероприятий, как:

семинары, тренинги для широкой группы предприятий, включая ремесленные, по вопросам поиска поставщиков, дизайна продукции, менеджмента качества и корпоративной социальной ответственности; маркетинговые исследования, организация торговых ярмарок; определение потенциала кыргызских предприятий по интегрированию био-хлопка в местные цепочки добавленной стоимости;

разработка стратегии и структуры органа по продвижению экспорта, формирование его управленческого и операционного потенциала; укрепление внутреннего потенциала по санитарным и фитосанитарным мерам; оказание содействия в улучшении системы управления реализацией.

От имени Правительства КР партнером МТЦ по проекту будет выступать Министерство экономики КР. В тоже время в рамках данной программы будет осуществлять свою деятельность Наблюдательный совет, который будет отвечать за мониторинг реализации. В состав Наблюдательного совета будут входить представители SECO, МТЦ, Национальный менеджер Проекта, а также представители Минэкономики и Минэнергопрома КР.

Еще одним важным и обширным мероприятием, которое проводится совместно с МТЦ, является разработка Стратегии развития экспорта КР (СРЭ), работа над которой близится к завершению и уже в ближайшее время Минэкономики разместит проект документа на своем сайте для согласования и последующего утверждения Правительством республики.

Стратегия экспорта является необходимым дополнением Программы устойчивого развития страны и сконцентрирована на следующих стратегических задачах:

обеспечение экспортно-направленного социально-экономическое развитие для всех граждан Кыргызстана; развитие страны в качестве регионального лидера по созданию наилучшей бизнес среды; усиление потенциала предприятий по удовлетворению спроса международного рынка в части качества и объемов поставляемых товаров; усиление потенциала институтов поддержки торговли для оказания эффективной и действенной поддержки действующим и потенциальным экспортерам.

Для стратегии были определены приоритетные сектора с высоким экспортным потенциалом, такие как: туризм, плодоовощная отрасль, текстильно-швейный сектор, бутилированная вода, мясная отрасль, молоко и молочные продукты. А также межсекторальные стратегии: торговое финансирование, упрощение торговли, менеджмент качества, торговая информация и продвижение.

Техническая помощь, оказываемая МТЦ, в разработке стратегии является своевременной, вносит вклад в развитие приоритетных секторов экономического развития страны. В этой связи замминистра еще раз выразил благодарность Программе продвижения торговли за то, что она сконцентрирована именно на тех вопросах, которые требуют внимания и принятия решений в ближайшие сроки для повышения экспортной конкурентоспособности отечественных компаний и продвижения экспорта кыргызских товаров на международные рынки.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение