В Бишкеке проходит Форум «ГЧП в инфраструктуре и услугах в Кыргызской Республике: от политики к проектам».

Новости
22 Май 2013
2894

Открыл работу двухдневного Форума министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев и передал слово Премьер-министру КР Жанторо Сатыбалдиеву, отметившего, что Государственно- частное партнерство является одним из приоритетов Национальной стратегии устойчивого развития страны на период 2013-2017 годов. Необходимость внедрения ГЧП обусловлена приверженностью госбюджета к социальному сектору. Кыргызстан делает первые шаги по пути внедрения ГЧП. Вместе с тем, на сегодняшний день уже подготовлены законодательная база, принят закон о ГЧП, приводятся в соответствие и разрабатываются новые законопроекты.

Как отметил глава Правительства, ГЧП - это эффективный механизм реализации инфраструктурных проектов, которые государство не может реализовывать самостоятельно, и в то же время частный сектор заинтересован в реализации данных проектов. Государство, в свою очередь готово предоставлять преференции для частного инвестора. В этом аспекте правительство всегда готово к диалогу, - добавил Ж.Сатыбалдиев.

По словам вице-президента АБР г-на Сьяоюй Чжао, Кыргызская Республика - одна из важных и активных стран в регионе. И очень важно, что проходит эта встреча, чтобы в последующем были еще более интегрированные встречи. Выразил надежду, что в дальнейшем диалог будет продолжен. Приятно, что все начинают признавать важность ГЧП в предоставлении услуг. Это сфера очень молода в этом регионе, в том числе в Кыргызстане. Это важно для развития инфраструктуры в стране. Такие развивающиеся страны как Кыргызстан должны где-то 6-7% ВВП тратить на инфраструктуру.

Для того, чтобы отвечать спросам на инфраструктуру, страны должны финансировать это не из бюджета, а из более традиционных источников, как частные инвестиции. Вовлечение частного сектора в улучшение инфраструктуры может принести такие большие выгоды. Государство играет ключевую роль при решении вопросов ГЧП. АБР будет оказывать поддержку Кыргызстану по проектам ГЧП, по их разработке и в других вопросах, - сообщил г-н С Чжао.

Главный специалист Департамента операций в частном секторе АБР Томас Минних представил презентацию по поддержке АБР для КР в сфере ГЧП. По его словам, в схему ГЧП всегда вовлечены 4 заинтересованные стороны. Каждая из этих сторон имеет свои интересы, но важно, чтобы стороны взаимодействовали. Когда мы говорим о ГЧП, то мы рассматриваем концепцию по рискам. Мы говорим о разных рисках, как риски строительства, риски финансирования и др. Основные риски ГЧП – это риски срока службы. Есть аргументы за и против ГЧП, и здесь необходимо рассматривать, насколько правительство заинтересовано в развитии ГЧП. Есть 4 области в этой сфере, по которым АБР может оказать поддержку КР: это пропаганда и развитие потенциала, благоприятная среда, разработка проектов и проектное финансирование. Также перечислил области, в которых АБР имеет опыт развития ГЧП – это энергетика, инфраструктура, как водоснабжение, телекоммуникации, базовая инфраструктура и другие сферы.

Кроме того, АБР может оказывать консультационные услуги и помощь в разработке проектов. Третье слово в АБР – это банк, то есть мы можем финансировать проекты, привлекать других инвесторов, - заявил Т. Минних.

Также в ходе работы Форума состоялись презентации:

- министра экономики КР Темира Сариева об институциональных основах ГЧП в КР;

- Юнгвук Ким, директора Отдела ГЧП, Центра управления государственными и частными инвестициями в инфраструктуру, Корея;

- Козетте В. Конилао, исполнительного директора центра ГЧП, Филиппины;

- Гагика Хачатряна, заместителя председателя Государственного Комитета водного хозяйства Республики Армения;

- Николая Мелешко, Центр ГЧП, Внешэкономбанка.

После дискуссии участников о сильных и слабых сторонах соответствующих организационных схем, создающие благоприятную среду для успешного развития и реализации ГЧП, планируется также обсудить в сессиях, в ходе презентаций вопросы подготовки и финансирования, юридические и регулятивные рамки ГЧП. .

В целом Форум намерен продемонстрировать приверженность Правительства развитию ГЧП в сфере инфраструктуры и услуг; обсудить сегодняшние вопросы институциональных и законодательных аспектов ГЧП; совместно выработать шаги по следующим реформам, необходимым для дальнейшего улучшения среды для ГЧП (включая создание или совершенствование финансовых, институциональных, правовых и регулятивных механизмов); и представить приоритетные для Правительства отрасли и предварительные возможности ГЧП для участия в них частного сектора.

Форум по ГЧП стремится дополнить и подчеркнуть необходимость дальнейших реформ (будет проводиться при поддержке программы по улучшению инвестиционного климата АБР) в целях дальнейшего укрепления благоприятных условий для ГЧП, а также достигнуть консенсуса о создании проекта ГЧП по развитию и продвижению механизмов финансовой поддержки, которые рассматриваются как неотъемлемая часть благоприятных условий для развития ГЧП в соответствии с лучшей международной практикой.

У центральных и местных государственных учреждений появится возможность получить уроки на успехах и неудачах в сфере ГЧП имевших место в других странах Центрально-Азиатского региона и по всему миру в отраслях и подотраслях, таких, как автомобильные парковки, уличное освещение, аэропорты, платные дороги, здравоохранение, туризм, водоснабжение и энергия (КР начинает развивать проекты в этих областях).

Участники данного Форума - представители высокого уровня со стороны центральных и местных органов власти КР, представители иностранных государственных и частных учреждений.

Первый день Форума будет посвящен развитию благоприятных условий для ГЧП с точки зрения институциональной, финансовой и нормативно-правовой среды, а также прогрессу, достигнутому на сегодняшний день в КР в рамках каждой сферы. Кроме того, будет продемонстрирован опыт других стран и учреждений на разных этапах готовности ГЧП, перспективы развития финансового сектора, в лице международных банков, капитал инвесторов и международных финансовых институтов.

В течение второго дня Форум сосредоточит внимание на кратко- и среднесрочной перспективе возможностей развития ГЧП, которые разрабатываются в КР в различных секторах.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение