Минэкономики информирует, что в ходе презентационной части исследования теневой экономики допущена техническая ошибка.

Новости
23 Май 2013
2577

На третьем заседании Антикоррупционного форума (16 мая 2013 года), посвященного проблемам коррупционных рисков в системе государственных закупок, со ссылкой на проведенное исследование теневой экономики Общественным объединением Инвестиционный круглый стол, было озвучено, что Аппарат Президента завышает стоимость государственных закупок.


Вместе с тем принимая во внимание, то обстоятельство, что исходя из Положения об Аппарате Президента Кыргызской Республики, Аппарат Президента КР является государственным органом, с определенным кругом задач и полномочий, куда не входят вопросы хозяйственного обеспечения и государственных закупок (Аппарат Президента, Аппарат Правительства и другие государственные органы обслуживает Управление делами), были дополнительно изучены анкеты проведенного социологического опроса.


В рамках данного исследования, как отметил заведующий Отделом по разработке политики и предупреждения коррупции Министерства экономики Тилек Саякбаев, вопросы относительно завышения закупок присутствовали только в анкетах, разработанных для сотрудников Счетной палаты. В частности, в других анкетах, а их более 800 анкет, в которых участвовали субъекты предпринимательства (юридические и физические лица), сотрудники соцфонда, финансовой полиции, налоговой и таможенных служб, таких вопросов не содержалось. При этом, в предложенных вариантах ответа анкеты, в перечне предлагаемых государственных органов, как вариант ответа - Аппарат Президента не значится.


В этой связи следует полагать, что при наборе текстовой части исследования допущена техническая ошибка при обработке заполненных анкет сотрудниками Счетной палаты, либо c автоматическим перенесением части текста из ранее проведенного исследования 2006 года.


Основное содержание заседания Форума сводилось к необходимости системно бороться с коррупцией в государственных органах, разобрать и выработать предложения по стимулированию рынка, позволяющего предпринимателям заблаговременно планировать участие в торгах и готовить более качественные и проработанные предложения по исполнению контрактов. Важнейшим фактором противодействия коррупции может и должна быть мотивация бизнеса на честную добросовестную конкуренцию, - заявил Т.Саякбаев.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение