Минэкономики КР при поддержке ПРООН продолжает проведение экспертных консультаций по формированию Плана Правительства на 2013-2017 гг. в рамках реализации Нацстратегии устойчивого развития

Новости
22 Февраль 2013
2399

"IMG

Министерство Экономики Кыргызской Республики при Поддержке ПРООН продолжает проведение расширенных экспертных консультаций по вопросам формирования Программы и Плана правительства на 2013-2017 год в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития, утвержденной указом президента от 21 января 2012 года.

Сегодня 22 февраля в конференц-зеле гостиницы Holiday прошел очередной раунд экспертных обсуждений по блоку «Социальное развитие”. В первой половине дня на рассмотрение были вынесены следующие вопросы: рынок труда и занятость; регулирование миграционных процессов; наращивание культурного потенциала для устойчивого развития; реформирование культурного потенциала; энергоэффективность в строительстве.

В процессе обсуждения особое внимание было уделено проблеме некачественных рабочих мест, хаотичного процесса миграции. Эксперты отметили необходимость введения нового индикатора темпа роста производительности труда «Доля занятости в общей численности населения».

Во второй половине дня обсудили такие направления, как: реформирование политики социальной защиты; политика здравоохранения ( здоровье населения и окружающая среда, питьевое водоснабжение и санитария); политика развития сферы образования и наука (наука и образование для устойчивого развития, инновации и зелёные технологии).

Эксперты подчеркнули важность повышения уровня доходов населения, улучшение коммунальной инфраструктуры, в особенности в сельской местности. Особая роль отмечена в разработке НПА, предусматривающая порядок обязательного государственного распределения специалистов, получивших подготовку за счет средств государственного бюджета и ответственность за отказ от обязательной двухлетней отработки.

В работе экспертной встречи приняли участие национальные консультанты и представители Министерства экономики, иностранных дел, молодежи, труда и занятости, социального развития, транспорта и коммуникаций, здравоохранения, Госагентства физической культуры и спорта, по строительству и региональному развитию, по охране окружающей среды и лесного хозяйства, Госинспекция санитарной, фитосанитарной безопасности, а также представители социального фонда и фонда обязательного медицинского страхования и международных организаций труда и миграции.

Напоминаем, что финальный этап, предусматривающий обсуждение финальных наработок по ключевым направлениям проекта Программы и Плана Правительства КР по переходу к устойчивому развитию (2013-2017) будет проходить в период с 26 февраля по 28 февраля по адресу: г. Бишкек, Бизнес-центр «Максима», ул. Турусбекова 109/2, конференц-зал отеля «Меридиан».

Министерство экономики обращается ко всем заинтересованным сторонам гражданского общества активно включиться в процесс обсуждения по вопросам перехода республики к Устойчивому развитию

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение