Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект изменений и дополнений в Закон КР «Об обеспечении единства измерений».

Новости
20 Февраль 2013
2943

Представленный законопроект направлен на гармонизацию Закона КР «Об обеспечении единства измерений» (далее – Закон КР ОЕИ) с современной терминологией.

Закон КР ОЕИ является предметным нормативным правовым актом в сфере обеспечения единства измерений и основывается на международных и региональных документах в области метрологии.

В законопроекте приведены новые определения следующих терминов: «калибровка средств измерений», «поверка средств измерений», «сличение эталонов», «стандартный образец», «эталон», «эталон исходный», «эталон национальный» а также, предлагается дополнить его определениями «метрологическая прослеживаемость», «неопределенность измерений» в соответствии с международным словарем по метрологии.

Кроме того, в целях гармонизации законодательства КР в области обеспечения единства измерений с законодательством стран-членов Таможенного союза, термины и определения и положения Закона КР ОЕИ приводятся в соответствие с региональным основополагающим документом по терминологии РМГ 29 «Рекомендации по межгосударственной стандартизации. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения» его новой редакции, и законодательством стран-членов Таможенного союза (России, Беларуси). Так приведено новое определение термина «единство измерений», аналога которого нет в международном словаре по метрологии и законодательной метрологии.

Также необходимо отметить, что в соответствии с законодательством стран-членов Таможенного союза, предусмотрена обязательная аккредитация как калибровочных, так и поверочных лабораторий, как гарантия компетентности выполняемой ими деятельности. В связи с чем, на пороге вступления в Таможенный союз, это требование приобретает особую важность, так как в противном случае, измерения, выполняемые территориальными и подведомственными подразделениями ЦСМ, а также уполномоченными на выполнение отдельных видов поверки юридических лиц не будут признаваться в рамках Таможенного союза.

В этой связи, предлагаемая проектом обязательная аккредитация поверочных лабораторий (в соответствии с международным стандартом ИСО/МЭК 17020 «Оценка соответствия. Требования к работе различных видов инспектируемых органов») является мощной антикоррупционной мерой, что в свою очередь также является одним из условий вступления Кыргызской Республики в Таможенный союз.

Основной целью предлагаемого законопроекта является обеспечение интеграции КР в международную и региональную метрологическую систему. Поэтому, с учетом вышеизложенного, данный законопроект предусматривает, обязательную аккредитацию метрологических служб, претендующих на право поверки, в национальном органе по аккредитации.

При этом, следует отметить, что калибровка средств измерений введена в сферу государственного регулирования как равноправная составная часть метрологического контроля, обеспечивающего единство измерений наряду с утверждением типа и поверкой средств измерений. За рубежом, в странах Европы, в Турции именно калибровкой средств измерений, а не поверкой в основном обеспечивается единство измерений. Калибровка является более полноценной процедурой, включающей полное исследование СИ, чем поверка, на основании результатов калибровки можно сделать заключения о пригодности средства измерений к применению, т. е. выполнить поверку.

Кроме того, что Закон КР ОЕИ предлагается привести в соответствие с новой редакцией документа Международной организации по законодательной метрологии (МОЗМ Д1 редакция 2012 г), в которой не предусмотрена метрологическая аттестация средств измерений.

Дополнительно, Закон КР ОЕИ предлагается привести в соответствие с Законом КР «Об основах технического регулирования в КР» (далее – Закон о техническом регулировании), в части требований находящихся в сфере обязательного технического регулирования. Так, учитывая положения статьи 22 Закона о техническом регулировании, которая определяет «Формы подтверждения соответствия» как принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия) и сертификации, которые опираются на результаты испытаний в аккредитованных лабораториях по международному стандарту ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», средства измерений применяемые в этих испытательных лабораториях согласно международным требованиям, должны подвергаться калибровке с расчетом неопределенности измерений. Тогда как, действующая редакция Закона КР ОЕИ содержит требования по обязательной поверке средств измерений, применяемых в аккредитованных испытательных лабораториях, что противоречит и вызывает ряд препятствий в применении Закона о техническом регулировании, в части внедрения в метрологическую практику КР калибровки средств измерений в соответствии с международной практикой.
Также проектом предлагается внести ряд уточнений в области функций участников системы обеспечения единства измерений в КР, и международного сотрудничества.

В настоящее время, необходимость экономного расходования бюджетных средств потребовала в настоящем законопроекте конкретизировать работы, которые требуют государственного финансирования и условия финансирования национальных эталонов. Так законопроект предусматривает теперь выделение финансирования только для содержания национальных эталонов КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение