Директор Отдела реализации проекта СВЕМ ВБ об обеспечении собственной антикоррупционной устойчивости госслужащими.

Новости
16 Июнь 2013
2614

В своем приветственном слове директор Отдела реализации проекта Всемирного Банка Наращивание потенциала в области экономического управления (СВЕМ) Жаныл Туменбаева на открытии Летней школы,отметила, что проект ВБ направлен на институциализацию устойчивой основы для формирования и реализации экономической политики. В 2013 году на МЭ КР возложены функции по разработке и реализации правительственных мер в области противодействия коррупции в связи с чем в проекте СВЕМ был открыт подкомпонемент для усиления потенциала МЭ КР по антикоррупционному направлению. Сегодня в рамках проекта СВЕМ привлечено и работают 12 международных консультантов по вопросам экономической и финансовой политики, АРВ и 4 местных консультанта из них по направлению предупреждения противодействия коррупции, которые были транспартентно и конкурентно отобраны. Они разработали и подготовили данный семинар и будут с вами работать, проинформировала Ж. Туменбаева.

По ее словам, масштабы коррупции в КР видимо достигли апогея: более 1000 дел возбуждено в 2012 году, связанных с коррупцией. Экономический ущерб от этих преступлений составил более 1,5 млрд. сомов, а возмещено всего лишь 154 млн. сомов (10%) т. к., финансы массово выводятся из страны. Только в энергетике потери составили более 40%. Возникла острая необходимость проведения широкомасштабной работы по всем направлениям, лечения причин коррупции в КР и прежде всего в системе государственного управления.

И сегодня проект СВЕМ помогает Минэкономики КР создать площадку, т.е. летнюю школу – для всех уполномоченных лиц государственных органов, ответственных за реализацию антикоррупционной политики для изучения международного опыта противодействия коррупции и возможности его применения в отечественной практике в сфере государственной и муниципальной службы.

Особо отводится место в Летней школе вопросам формирования антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих. Здесь большое значение имеет соблюдение чиновником государственных органов антикоррупционного стандартов государственной службы и обеспечение собственной антикоррупционной устойчивости, его взаимодействие с гражданами.

В связи с переходом КР в парламентскую форму правления в стране появилось новая широкомасштабная форма политической коррупции (от айыл окмоту до центрального государственного управления).

Поэтому в КР принят курс антикоррупционных мер, Минэкономики КР является ответственным секретариатом Национального Совета по антикоррупции, возглавляемого Президентом страны и возникла в стране необходимость создания антикоррупционной модели в государственном управлении , где в каждом министерстве должны быть разработаны меры по ликвидации коррупционных механизмов и каждый госорган должен иметь экспертную и гражданскую оценку. Также нужно каждому госслужащему и госоргану неукоснительно исполнять законы и правовые нормы КР.

В завершение Ж. Туменбаева отметила, что проект ВБ СВЕМ планирует привлечение международного консультанта по антикоррупции и проведение исследования коррупции в КР во второй половине года.

Проект СВЕМ провел в 2012 году 2 исследования: теневая экономика в КР; туристическая отрасль в КР, которые вызвали огромный интерес, как госорганов, так и бизнес-среды. И данная Летняя школа, организованная при поддержке ВБ думаю, даст возможность, уважаемые участники, получить уникальные знания в сфере коррупции и успешно применять и непосредственно в своей профессиональной деятельности.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение