ЦСМ при Минэкономики КР участвовал в 43-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ.

Новости
12 Июнь 2013
2514

С 06 по 07 июня 2013 года в г. Уфа, Россия, состоялось 43-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств – участников СНГ, в котором принял участие директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики Султан Ахматов.

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Содружества Независимых Государств (СНГ) является межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации.

Участие в МГС позволяет решать многие практические вопросы по взаимодействию со странами СНГ и Таможенного Союза в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия, сертификации, признания результатов работ в этих областях деятельности, использованию эталонной базы для поверки исходных эталонов средств измерений и др.

А также с 4 июня по 6 июня 2013 года в г. Нижний Новгород, Россия, состоялось 11 заседание Объединенного Комитета по эталонам и 23 заседание Комитета КООМЕТ.

КООМЕТ является региональной метрологической организацией, объединяющей страны СНГ и Европы, в рамках которой осуществляется признание результатов измерений стран, а также решаются такие вопросы, как совместные научные исследования, проведение сличений эталонов разных государств, разработка и гармонизация документов в области метрологии.

Страна-участник представлена в КООМЕТ национальным метрологическим институтом, либо органом, выполняющим его функции. Кыргызстан, являясь участником КООМЕТ, представил результаты своей деятельности в области метрологии, которые после реконструкции и модернизации эталонной базы Центра по стандартизации и метрологии, а также внедрения системы калибровки в эталонных лабораториях являются значительными даже на фоне таких стран, как Россия, Беларусь и другие.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение