В Минэкономики КР прошла встреча с делегацией Департамента статистики Евразийской экономической комиссии в рамках исполнения Плана мероприятий по присоединению КР к ТС.

Новости
11 Февраль 2013
2525

Сегодня в Малом зале Министерства экономики КР состоялась встреча заместителя министра Олега Панкратова с делегацией Департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с Петром Долгополовым, заместителем директора Департамента статистики Евразийской экономической комиссии.
Во встрече также принимали участие представители Государственной таможенной службы при Правительстве КР и Национального статистического комитета.
Визит делегации ЕЭК проходит в рамках исполнения совместного Плана мероприятий по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу, который принят в прошлом году на 2012 -2013 годы,

"IMG
Согласно данному Плану кыргызской стороной были подготовлены и направлены в ЕЭК анализ национального законодательства Кыргызской Республики и международных договоров, регулирующих внешнеторговую деятельность, на соответствие с договорно-правовой базой ТС, включая сравнение обязательств КР перед ВТО, анализ внешнеторгового режима с третьими странами, а также были направлены статистические данные по представленному формату ЕЭК.



В текущем году предстоит совместно с ЕЭК разработать дорожную карту по присоединению КР к ТС.
В настоящее время стороны перешли к активной фазе исполнения Плана действий, т.е. к экспертным консультациям по различным отраслям. Уже состоялись экспертные консультаций в формате видеоконференции по вопросам технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Далее последует ряд непосредственных экспертных встреч по отраслевым вопросам, чтобы отработать все необходимые действия для построения дорожной карты, которая выстроит процесс присоединения КР к ТС и далее к Единому Экономическому пространству."IMG
Сегодняшние экспертные консультации посвящены очень важной сфере деятельности - статистике, от которой по согласованным взаимодействиям сторон, будет зависеть не только правильный учет показателей внешней и взаимной торговли, но и вопросы таможенного, налогового взаимодействия, правильного распределения таможенных пошлин, а также тарифного и нетарифного регулирования.
В ходе встречи также поднимались вопросы по методологическим подходам ведения статистки внешней торговли в КР и государствах-членах ТС.
Делегация ЕЭК также посетит Национальный статистический комитет КР и Государственную таможенную службу КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение