В Минэкономики состоится пресс-сессия для СМИ по разработке Стратегии развития экспорта КР.

Новости
29 Январь 2013
2692

31 января 2013 года в 11.00 в Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики состоится пресс-сессия для журналистовна тему Разработка Стратегии развития экспорта КР. Как ожидается, эксперты государственных, международных и бизнес структур расскажут о процессе создания национальной стратегии развития экспорта и ответят на вопросы журналистов.

Следует отметить, что Минэконом страны инициировало разработку Стратегии развития экспорта на среднесрочный период. С этой целью была создана Рабочая группа из представителей заинтересованных госорганов и бизнес ассоциаций. В тандеме государство-бизнес ведется активная работа. Техническую поддержку в этом оказывает Международный Торговый Центр (МТЦ) и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ).

Методика разработки стратегии, предоставленная МТЦ, учитывает такие вопросы,как устойчивый рост экспорта, рассмотрение торговли в более широких рамках ее развития, сокращения бедности, усиление потенциала женщин, сохранение и устойчивое развитие окружающей среды.

После оценки экспортного потенциала страны и проблем, которые влияют на конкурентоспособность экспорта, были определены цели и видение стратегии, а также выбраны приоритетные секторы и межсекторальные функциональные области, сопутствующие процессу продвижения экспорта Кыргызстана.

Министерством экономики проведен сбор, анализ и учет предложений и замечаний заинтересованных министерств и ведомств. Проект Стратегии Развития Экспорта КР размещен на сайте Министерства экономики (www.mineconom.kg).

Более подробная информация, в частности о ходеразработки, целях, задачах и проблемах Стратегии развития экспорта КР представители СМИ будут проинформированы во время данной пресс-сессии.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение