Специалисты из Монголии и Казахстана изучают опыт внедрения «Единого окна» в сфере внешней торговли в Кыргызстане.

Новости
27 Сентябрь 2012
3107

В Бишкеке с 25-28 сентября 2012 года находятся делегации из Монголии и Казахстана для изучения опыта внедрения системы единого окна в сфере внешней торговли Кыргызстана.

Принимающей стороной выступает Центр единого окна в сфере внешней торговли при Министерстве экономики КР.

Делегации Монголии и Казахстана представлены сотрудниками государственных ведомств, выдающих документы на осуществление внешнеторговых операций, а также другими специалистами, задействованными в данных проектах.

В ходе визита участники прибывших делегаций изучают опыт и концепцию внедрения информационной системы единого окна (ИСЕО), практическую работу с вовлеченными ведомствами в планировании и осуществлении мероприятий по внедрению проекта. В частности, ознакомились с ИСЕО Кыргызстана, являющейся первой и пока, единственной в регионе.

Со стороны Центра Единого окна были продемонстрированы практические примеры в системе для вовлеченных ведомств, участвующих в проекте. В ходе визита гостям был представлен метод реализации работ по упрощению и гармонизации данных, используемых в процессе внешней торговли. Презентован способ взаимодействия ИСЕО с информационными системами других ведомств и работа по укреплению правового статуса единого окна в сфере внешней торговли в Кыргызстане.

Следует отметить, что Центр единого окна является оператором информационной системы единого окна в Кыргызстане. Основная цель - это оптимизация административных процедур при оформлении документов для осуществления внешнеторговых операций путем создания механизма эффективного обмена информацией между заинтересованными сторонами и усиление взаимодействия государственных органов по данному вопросу. В настоящий момент информационная система находится на стадии опытной эксплуатации.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение