Министр экономики КР примет участие в работе очередных заседаний Совета глав Правительств СНГ и ЕврАзЭС в г Ялта (Украина).

Новости
26 Сентябрь 2012
3032

28 сентября 2012 года в г. Ялта (Украина) министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев, в составе официальной делегации КР, примет участие в работе очередных заседаний Совета глав Правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) и Совета глав Правительств ЕврАзЭС.

Главными вопросами повестки дня Совета глав Правительств Содружества являются вопросы: об участии Республики Узбекистан в Договоре о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года; Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года; о финансировани в 2013 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2015 года и ходе его реализации в2011–2012 гг.; об исполнении единого бюджета органов Содружества за 2011 год; о внесении изменений в единый бюджет органов СНГ на 2012 год и едином бюджете органов Содружества на 2013 год.

В ходе заседания Совета глав Правительств ЕврАзЭС планируется обсудить вопросы об оптимизации Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС; о проекте Бюджетного послания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС О бюджетной политике на 2013 год и о проекте бюджета Евразийского экономического сообщества на 2013 год.

В рамках III-го Международном инвестиционного бизнес-форума государств - участников СНГ Ялтинские деловые встречи, состоится круглый стол Экономика Украины – новые инвестиционные возможности с демонстрационной площадкой и презентацией инвестиционных проектов, по итогам Международного конкурса Инвестиционный проект года.

В ходе работы 1-й сессии: Новые возможности для инвестиций и экономического взаимодействия на пространстве СНГ, обсуждаемые темы:

Участие государств Содружества в различных экономических объединениях. Таможенный союз и Единое экономическое пространство, проблемы и возможности для инвестиций.

Новые формы и механизмы взаимодействия рынков Содружества в условиях современных глобальных вызовов.

Государственно-частное партнерство: эффективный механизм привлечения долгосрочных инвестиций.

Вступление государств – участников СНГ в ВТО. Преимущества и проблемы.

Подготовка и проведение международных мероприятий (Евро 2012, АТЭС, Универсиада 2013, Олимпиада 2014) как эффективный механизм привлечения долгосрочных инвестиций в инфраструктуру.

Инновационные возможности регионов стран Содружества в реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года.

Инвестиции в инновационные проекты (опыт Фонда Сколково, национальных венчурных фондов).

В ходе работы II сессии: Трансграничные товарно-финансовые операции на пространстве СНГ как фактор устойчивого развития интеграции обсуждаемая тематика:

Проблемы и перспективы выхода банков государств – участников СНГ на рынки смежных государств.

Интеграция банковских и биржевых систем – важный резерв стимулирования трансграничной торговли СНГ.

Экспортно–Кредитные агентства (ЭКА) в странах СНГ и их роль в продвижении экспортно–импортных операций.

Роль государственных и наднациональных органов в снижении рисков экспортно–импортных операций на территории Содружества.

Торговое финансирование как катализатор роста товарооборота и интеграции рынков СНГ.

Усиление роли государственных регуляторов в повышении инвестиционной привлекательности стран СНГ– законы регулирующие иностранные и национальные инвестиции.

Товарно–сырьевые биржи, фондовые рынки стран СНГ – институты благоприятствования торговли и инвестиций в экономиках стран СНГ.

Технологии эффективной организации обслуживания клиентов при осуществлении экспортно–импортных операций.

Роль национальных валют СНГ в трансграничных операциях и инвестиционных программах Содружества.

Современные продукты торгового финансирования: перспективы применения в странах Содружества.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение