Министр экономики и антимонопольной политики КР ознакомился с методикой исследования туротрасли страны.

Новости
19 Июль 2012
3145

В рамках подготовленного Министерством экономики и антимонопольной политики КР совместно с Всемирным банком Технического задания, Компанией SIAR research & consulting была представлена Методология исследования туристической отрасли Кыргызской Республики.

В соответствии с Техническим заданием, компания выигравшая тендер, должна провести исследование текущего состояния туристического сектора КР, оценить ее ключевые проблемы, провести анализ структуры туристических услуг и потенциала туристических продуктов, изучить основные характеристики туристов посещающих КР.

В рамках исследования предполагается опросить 1750 туристов, как внутренних, так и внешних прибывающих из стран СНГ, и дальнего зарубежья, провайдеров туристических услуг, а также экспертов.
Исследование будет проводиться по всей стране, включая города Бишкек и Ош.

В ходе встречи, министр обратил внимание на необходимость включения ряда существенных факторов, которые важно учесть при проведении исследований: подробно изучить механизмы современной информационно-маркетинговой системы туристического бизнеса; исследовать также возможности по обеспечению благоприятных условий зарубежного инвестирования в туристическую отрасль; исследовать и предложить возможности внедрения инновационных мер по развитию туристической отрасли КР и создания туристических кластеров.

Также, было акцентировано внимание на проблемы в инфраструктуре, совершенствовании гостевого этикета, культуры питания, обеспечения прозрачности работы туроператоров. В качестве конкретного примера, предложено изучить возможность привлечения в апреле и мае туристов из Индии, когда в этой стране идут муссонные дожди и граждане этой страны предпочитают выезжать в заграничные туры.

В завершение, министр Т. Сариев предложил провести исследование на предмет увеличения посещаемости туристами при введении безвизового режима и привести лучший опыт зарубежных стран по развитию туристической отрасли.

Компания SIAR research & consulting заверила, что результаты исследования будут известны к началу ноября 2012 года. Результаты и выработанные в ходе исследования рекомендации создадут необходимые стартовые условия для успешного развития туристической индустрии и возможность повышения уровня туристического обслуживания, что приведет к развитию инфраструктуры туризма в Кыргызстане.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение