Госинспекция по метронадзору при МЭАП КР выносит на обсуждение проект методики определения критериев оценки степени риска при проверках субъектов предпринимательства.

Новости
17 Июль 2012
3038

Государственной инспекцией по метрологическому надзору при Министерстве экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики была разработана методика определения критериев оценки степени риска при осуществлении проверок субъектов занимающихся предпринимательской деятельностью, необходимое для внесения дополнений в Постановление Правительства КР от 18 февраля 2012 года.

Критерии оценки степени риска субъектов предпринимательства
в области метрологии:
1.Критерии риска в области государственного метрологического надзора подразделяются на: 1)объективные: - по виду деятельности;
2)субъективные – выявленные в результате проведенных проверок нарушения требований законов, указов Президента и постановлений Правительства КР в области технического регулирования.
2.Первичное отнесение проверяемых субъектов к различным степеням рисков осуществляется на основании объективных критериев.
3.Последующее отнесение проверяемых субъектов в области метрологии к различным степеням рисков - исключительно на основании субъективных критериев.
4.Степень риска при осуществлении деятельности в области государственного метрологического надзора определяется в зависимости от вероятности причинения вреда гражданам и экономике КР вследствие недостоверных результатов измерений.
5. Определение степени риска субъектов предпринимательства на основании объективных критериев:
К высокой степени риска относятся виды деятельности, связанные с измерениями, результаты которых используются при: работах по обеспечению защиты жизни и здоровья физических лиц; работах по обеспечению безопасности труда и движения транспорта; надзоре состояния окружающей среды; госучетных операциях; торгово-коммерческих операциях между покупателем (потребителем) и продавцом (поставщиком, производителем, исполнителем); в сферах бытовых и коммунальных услуг и услуг.
К средней степени риска относятся виды деятельности, связанные с измерениями, результаты которых используются при: осуществлении деятельности в геодезии, геологии и гидрометеорологии; производстве вооружения, военной и специальной техники, других видов специальной продукции; добыче, производстве, переработки, транспортировании, хранении и потреблении всех видов энергетических ресурсов; испытаниях, метрологической аттестации, поверки, калибровки средств измерений; осуществлении деятельности по оценке соответствия согласно законодательству КР о техническом регулировании; работах, выполняемых по поручению государственных органов, суда и правоохранительных органов.
К незначительной степени риска относятся виды деятельности, связанные с измерениями, результаты которых используются при: проведении научных исследований; регистрации национальных и международных спортивных рекордов.
6. При первичной оценке субъектов предпринимательства по объективным критериям риска, в случае отсутствия в базе данных ГИМН МЭАП КР сведений о нарушениях законодательства в области метрологии, субъект переходит в более низкую степень риска.
7. определение степени риска субъектов предпринимательства на основании субъективных критериев:

Факто

ры риска

№ п/п

Критерии риска

Баллы

Организационные

1

отсутствие метрологической службы и ответственного лица за состоянием применяемых СИ

20

2

применение не актуализированных либо отсутствие нормативных документов по обеспечению единства измерений

5

3

отсутствие оборудованного помещения для проведения поверочных работ

20

4

отсутствие на праве собственности либо в имущественном найме помещений для производства (ремонта, в том числе для приемки и хранения) средств измерений, соответствующих санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды

5

5

отсутствие необходимого технологического, измерительного и испытательного оборудования, метрологически аттестованного либо поверенного в установленном порядке, обеспечивающего в полном объеме контроль влияющих величин при производстве и испытании производимых средств измерений (для производства), и контроль качества ремонтных работ (для ремонта), и руководств по их эксплуатации

5

6

отсутствие документированной системы внутреннего контроля качества производства и испытания средств измерений (для производства)

5

7

отсутствие утвержденного графика поверки средств измерений с указанием периодичности поверки и контроля их выполнения

10

Состояния средств

измерений

8

применение средств измерений не прошедших в установленном порядке утверждение типа

10

9

применение не прошедших в установленном порядке государственную поверку и (или) неисправных средств измерений, эталонов единиц величин

50

10

ввоз, производство, реализация и реклама средств измерений, эталонов единиц величин, не прошедших испытания для целей утверждения типа или метрологическую аттестацию (не внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений)

80

11

применение методик выполнения измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю и не прошедших метрологическую аттестацию

5

12

не соблюдение условий, связанных с получением (переоформлением) разрешительных документов на право производства и ремонта средств измерений

5

13

отсутствие нормативной, а также утвержденной и согласованной в установленном порядке технической документации (технического задания, технических условий, конструкторско-технологической документации) на производство (ремонт) средств измерений

5

14

отсутствие прослеживаемости используемых эталонов и средств измерений

20

15

применение и ремонт средств измерений, в том числе стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, аттестованных смесей веществ без соответствующего разрешения

10

16

отсутствие квалификационных требований в должностных инструкциях к персоналу, выполняющему метрологическую аттестацию стандартных образцов

5

17

не соблюдение условий эксплуатации средств измерений требованиям технической документации

10

Торговых

операций

18

реализация продукции с несоответствующими массой, объемом, расходами или другими величинами, характеризующих количество товаров, отчуждаемых при торговых операциях

50

19

реализация продукции с несоответствующим количеством содержащегося в упаковке товара величине, обозначенной на упаковке

80

20

отсутствие на ярлыках (этикетках) или упаковках сведений о номинальном количестве товара, пределе допускаемых отклонений, хозяйствующем субъекте (изготовителя, расфасовщика)

10

21

отсутствие (не укомплектованность) необходимыми средствами измерения

20

8.Отбор проверяемых субъектов внутри одного уровня риска осуществляется следующим образом: наибольшее количество используемых средств измерений; наличие подтвержденных фактов нарушений по жалобам со стороны потребителей, обращений контролирующих государственных органов о выявленных нарушениях в области метрологии; наибольший не проверенный период.
9.По критериям риска не относящимся к проверяемому субъекту предпринимательства баллы не начисляются (равно нулю).
10.Определение критериев оценки степени риска и распределение по степеням риска проверяемых субъектов для проведения плановых проверок государственными инспекторами по государственному надзору осуществляется ежегодно.

Справка-обоснование к проекту постановления Правительства КР О внесении дополнений в Постановление ПКР от 18 февраля 2012 года Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности.

Данным постановлением принято и утверждено критерии оценка степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности с целью устранения необоснованного и излишнего вмешательства государственных органов в деятельности субъектов предпринимательства, а также повышения эффективности проверок.

В постановлении охвачены субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие во всех отраслях хозяйствований, и установлены положения оценки величины степени риска в баллах. При этом в постановлении не указаны риски связанные с использованием средств измерений. В связи с чем, Государственная инспекция по метрологическому надзору при МЭАП КР не может исполнять в полной мере возложенные на него функции.

Исходя из этого, считаем целесообразным, внести дополнение прилагаемой главы №20, определяющей степени риска при использовании субъектом предпринимательства средств измерений.


Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении дополнений в Постановление Правительства Кыргызской Республики от 18 февраля 2012 года №108 Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности

В целях осуществления должного контроля и устранения необоснованных проверок субъектов предпринимательства в сфере законодательства по обеспечению единства измерений, Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики от 18 февраля 2012 года № 108 Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности следующие дополнения:

В критерии оценки степени риска при осуществлении при осуществлении предпринимательской деятельности, утвержденные вышеназванным постановлением дополнить главой 20 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на отдел
экономики и инвестиций Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня
официального опубликования.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение