Кыргызско-турецкий бизнес-форум прошел в городе Бишкек

Новости
01 Март 2024
1255

В городе Бишкек под председательством председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбека Жапарова прошел кыргызско-турецкий бизнес-форум по торговому-экономическому сотрудничеству, организованный Торговым представительством Кыргызской Республики при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в Турецкой Республике и посольством Кыргызской Республики в Турецкой Республике.


В бизнес-форуме приняли участие также министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев, чрезвычайный и полномочный посол Республики Турции в Кыргызской Республике Ахмет Садык Доган и руководители министерств и ведомств Кыргызской Республики, а также бизнес делегации из деловых кругов турецкой стороны в составе 60 человек и представители кыргызских предпринимателей.


На данном бизнес-форуме обсуждались новые идеи и проекты в разных отраслях, которые улучшат отношения двух братских стран.


При этом, руководители от Кыргызской Республики на бизнес-форуме подчеркнули о том, что Республика Турция является одним из основных партнеров Кыргызстана по торгово-экономическим вопросам, а также выступили с презентацией, посвященной инвестиционным возможностям и торговым потенциалам Кыргызской Республики. 


В своем выступлении турецкая сторона отметила, что руководство Кыргызской Республики поддерживает инвесторов и подчеркнула что Кыргызстан – это страна, подходящая для инвестиций с точки зрения промышленности, торговли, энергетики, водоснабжения, туризма, финансового сотрудничества и других отраслей бизнеса.


В ходе бизнес-форума, в целях увеличения экспорта Кыргызской Республики отечественные компании продемонстрировали свою продукцию, а также были проведены двусторонние деловые переговоры, по результатам которого было достигнута договорённость о торговом сотрудничестве на общую сумму 2,7 млн. долларов. 


В данном форуме приняло участие более 200 компаний.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение