Достигнута договоренность о поставке товаров на кыргызско-турецком бизнес-форуме

Новости
01 Март 2024
1220

28 февраля 2024 года в городе Бишкек Торговым представительством Кыргызской Республики при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в Турецкой Республике совместно с Посольством Кыргызской Республики в Турецкой Республике организован и проведен кыргызско-турецкий бизнес-форум по торговому-экономическому сотрудничеству.


В бизнес-форуме приняли участие председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турции в Кыргызской Республике Ахмет Садык Доган и руководители министерств и ведомств Кыргызской Республики, а также бизнес делегации из деловых кругов турецкой стороны в составе 60 человек и представители кыргызских предпринимателей.


Основной целью бизнес-форума являлось привлечение турецких инвестиций в экономику Кыргызской Республики и улучшение показателей по торговым сотрудничествам. 


В указанном мероприятии состоялись бизнес встречи (В2В) между предпринимателями турецкой стороны и предпринимателями кыргызской стороны со всех 7 областей Кыргызской Республики и городов Бишкек и Ош.


По итогам бизнес-форума достигнуты договоренности о подписании различных соглашений и меморандумов о сотрудничестве, одним из значимых является договоренность о поставке товаров между турецкой компанией «Kervan Gıda» и кыргызской компанией ОсОО «ТТТ Компани» на сумму 1,2 млн. долл. США,  между турецкой компанией «Happy Clean» и кыргызской компанией «Лидер Групп» на 1,5 млн. долл. США.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение