Глава МЭК на встрече с вице-президентом ЕБРР обсудил вопросы сотрудничества в развитии энергетики и экономики Кыргызстана

Новости
29 Февраль 2024
910

29 февраля 2024 года прошла встреча министра экономики и коммерции Кыргызстана Данияра Амангельдиева с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марком Боуманом. В ходе встречи Д. Амангельдиев подробно осветил реформы, проводимые правительством Кыргызстана в сфере налоговой политики и условий для предпринимательства. Он также подчеркнул значимость участия двусторонних финансовых институтов в финансировании кыргызстанских предприятий, отметив, что благодаря такому финансированию удалось в 2023 году выделить 400 млн. долларов США на развитие бизнеса в стране.

Также, министр, принимая во внимание волатильность рынка, предложил ЕБРР рассмотреть возможность пересмотра финансовых условий предоставления кредитов Кыргызской Республике, в целях вовлечения большего числа предприятий и предпринимателей в стране.

Дополнительно, Д.  Амангельдиев выразил заинтересованность о возможности выпуска ценных бумаг в кыргызских сомах для международных организаций, что могло бы привлечь дополнительные инвестиции в страну. Учитывая планы Кыргызской Республики по достижению углеродной нейтральности, он также подчеркнул важность развития креативной экономики, производства редкоземельных металлов и использования геотермальной энергии.

В свою очередь, М.  Боуман подчеркнул стратегическое значение финансирования проектов в сфере возобновляемой энергии и водных ресурсов для Кыргызстана и информировал о важности реализации проектов в сфере развития ирригационных систем и устойчивого рационального использования питьевой воды в целях сохранения водных ресурсов страны.

Обе стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в развитии энергетики и экономики Кыргызстана, признав важность этих усилий для устойчивого развития страны.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение